Pull to refresh

Синхронизация контактов телефонов с Ubuntu One

Reading time1 min
Views2.4K
imageМартин из команды разработчиков Ubuntu One рассказал о планах команды.

Он сообщил, что в ближайшее время они собираются сделать доступной синхронизацию контактов мобильных телефонов с облачным сервисом Ubuntu One. Для этого был найден партнёр: компания Funambol, которая имеет значительный опыт в разработке сервисов синхронизации мобильных устройств, а кроме того, «разделяет взгляды Canonical на свободное ПО».

Мартин отмечает, что Funambol обладает хорошим потенциалом, и их ПО позволяет с помощью модулей (плагинов) синхронизировать практически все основные платформы, хранящие контакты: Thunderbird, Outlook, Mac OS X Mail и т. д.

Имеется, конечно же, и здоровенная ложка дёгтя. Реализация сервера Funambol влечёт дополнительные расходы, и поэтому сервис синхронизации контактов телефонов будет доступен только платным подписчикам Ubuntu One. Все остальные могут вкусить 30-дневной пробной версии сервиса. Отсчёт этих 30 дней начнётся в день выпуска Ubuntu 10.04 LTS (29 апреля).

Под это расширение функциональности сервиса Canonical наращивает свои серверные мощности. Разумеется, всё должно быть готово к релизу Lucid Lynx.

В настоящее время сервис подготавливается к открытому тестированию. Поскольку он был испытан только на ограниченном количестве моделей телефонов, Мартин рекомендует тестерам предварительно сделать резервную копию своих контактов.

Интересующиеся могут почитать соответствующий FAQ и страницу проекта.

Via ars technica.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 37: ↑31 and ↓6+25
Comments46

Articles