Pull to refresh

О морали и играх

Reading time3 min
Views712
image

Эти разговоры должны были начатся сразу же с появлением первых игр и самой игровой индустрии так таковой. Всякие Марио, Калл оф дути, Хало, вы ведь никогда не задумывались по поводу убийства очередного болванчика или сколько пришлось пройти марио чтобы спасти принцессу Пич? Сколько ему пришлось убить невинных животных? Взрослые люди вполне могут отличить реальность от виртуальности, но ведь в игры играют еще и дети, подростки, и им намного тяжелее воспринимать ту жестокость, непотребность и порнуху что творится в виртуальномреальном мире. Или даже легче, благодаря той же виртуализацией всего и вся. Хотите сказать что взрослое поколение воспитывалось также? А было ли доступно для «взрослого» поколения игры, в которых можно было убить сотню русских, да так, что не отличишь от реальности в корне? Думаете, что восьмибитка еще в авторитете после этих слов? Сомневаюсь. Даже в фильмах и книгах нет такой брутальности, как в новой части Call of Duty. В общем на эту тему можно говорить очень много, но все дальше и глубже эта тема мусолится на вполне официальных уровнях, как например у нас в ГосДУМЕ, а в США даже самим Президентом. Ажиотаж вокруг морали и игр (ну и морали в играх соответственно) поднялся действительно на высокий уровень после анонса Six Days in Fallujah, якобы эта игра затрагивает слишком горькие моменты истории войны между Ираком и Америкой, что аж противно становится. Дело дошло до того, что начались иски в суд на компанию разработчика. А что, вполне бы постреляли по иракским болванчикам, чо.
image

Если посмотреть на это с другой колокольни, то игры это знания, и к примеру тот же Six Days in Fallujah научит нас больше, чем оскар 2010 Повелитель Бури, где рассказывается о бравых саперов которые хотят мир на всем мире. Но это рассуждения уже для взрослого человека, у которого вполне состоялась самооценка и мировозрение, но только никак не для детей. Ведь я вот вспоминаю себя, когда был не особо умным и не особо взрослым, я играл в игры лишь бы поиграть. Меня не интересовал ни сюжет, ни атмосфера. Просто было интересно играть, давить животных в марио, рубать в батлтоадс с друзьями и отрывать конечности в мортал комбат. Все. А что же испытывает нынешняя молодежь, убивая тонны болванчиков в игре, которая мало чем отличается от реальности визуально? Опять же.
image

Совсем иной оборот взяла история с Call of Duty: Modern Warfare 2 и сценой Российского аэропорта. В массовое обсуждение даже вторглись такие медиа гиганты, как CNN и BBC. А на российских форумах появились кучу тредов, о морали в играх, и действительно ли хорош расстрел огромной толпы людей в играх для подрастающего поколения, ведь в России нет никакого цензорного рейтинга, и любой школьник может запросто стянуть игру с торрентов или купить в местном прилавке игру. Любые разговоры про вырезание данного уровня из игры для российской аудитории полнейшая чушь — после очевидных изменениях в настройках и папках игры, уровень можно запросто восстановить, ведь его не удаляли с копии игры просто навсего. В данном случае обсуждаем PC версию игры, т.к. в основу берется именно данная аудитория. В кои то веки даже Депутат Селезнев был прав, хотя большинство его высказывании в сторону игры и Infinity Ward были абсурдными, как например отнять всю кассу с игры у разработчиков. Но люди любят скандалы и убийства, after all, поэтому и существует интернет, порно, игры и телевидение.
image

И в последнее время оборот морали вокруг игр постоянно циркулирует в общественности. Недавно, благодаря WikiLeaks, всплыл ролик про расстрел журналистов из крупнокалиберного оружия Американцами. Да да, солдаты думали, что у журналистов в руках не камеры, а RPG. Да да, в минивэне были дети, но с камеры нифига ничего не видно. Но черт возьми, смеятся над тем, что ты переехал труп, или как маленькая девочка просить главнокомандующего расстрелять минивэн, напичканных людьми, это уже черезчур. Руководитель FOXNEWS, выразился верно по этому поводу: «Они стреляли в людей как будто в какой то компьютерной игре, с таблицей рекордов и прочей требухой». А ведь действительно, чему все таки игры учат подростков? Правильно, к убийству, точнее к тому, как нужно относится к этому. Возьмем аналогичный эпизод с расстрелом террористов крупнокалиберным оружием с вертолета из Call of Duty: Modern Warfare 2, ну и для сравнения, предоставим тот самый утекший ролик с расстрелом журналистов. Чувствуете разницу? Огромна ли она?
image

Причем если анализировать, данная причина серьезно может лишь навредить российскому юному менталитету, потому что исконно всем насрать на какие то невинные развлечения перед компьютером. Хотя тут еще всплывает куча других проблем, навроде яги и курения, но с таким то темпом, что будет с будущим здоровым поколением? Будут ли они играть в игры, которые нельзя отличить от реальности, и где можно будет убить кучу людей? Вы до сих пор будете думать, что убийство пустых болванчиков — это лишь ерунда?

Задумайтесь над этим.
Tags:
Hubs:
Total votes 62: ↑15 and ↓47-32
Comments46

Articles