Pull to refresh

Издательство использует Creative Commons, чтобы сделать книги для детей доступными

Reading time 2 min
Views 1.9K
Original author: Jane Park - Creative Commons
Около двух лет назад, я писала о Pratham Books, некоммерческом издателе детских книг в Индии.
“Он был создан, чтобы заполнить пробел на рынке детских книг хорошего качества и по разумным ценам на различных языках Индии. [Его] миссия — сделать книги доступными для каждого ребёнка в Индии.” В тот момент Pratham Books выпустило шесть книг для детей по лицензии CC BY-NC-SA, доступной на их странице в Scribd. С тех пор они изменили лицензии на эти книги на только Attribution (CC BY) и расширили свои предложения до книг в общественном достоянии. Они также активно занимались блоггингом и поощрением переработки их распространяющихся по CC иллюстраций на Flickr.

В прошлом месяце лицензии CC дали возможность сделать аудиоверсии детских книг Национальной Ассоциации Слепых Индии. Три аудиоверсии были записаны в Radio Mirchi, две — на английском и одна — на урду, ещё больше сейчас записываются.

Я спросила Guatam John из Pratham Books почему они перешли в сторону более открытого лицензирования (от первоначальной лицензии CC BY-NC-SA на книги), и вот что ещё он сказал о будущем распространяемых по CC книг от Pratham Books.

“Pratham Books заняла позицию, что весь наш контент будет под лицензией либо CC-BY, либо CC-BY-SA, потому что только эти две являются для нас действительно открытыми лицензиями, которые соответствуют нашим потребностям. Radio Mirchi дало нам контент без каких-либо прилагающихся условий, но поскольку это было сделано бесплатно и на общественных началах, мы почувствовали, что выложить её под лицензией CC-BY-SA было бы наилучшим из доступных нам вариантов и для сообщества, и для Radio Mirchi, и для нас. Также компонент SA служит для ограничения коммерческого использования, за исключением повторного распространения по данной лицензии и служит нашей философии, нашим требованиям.

Мы продолжаем выпускать контент под открытыми лицензиями, например: blog.prathambooks.org/2010/03/retell-remix-rejoice-with-chuskit-world.html. И мы будем продолжать делать это всё время. Мы работаем с проектом Connexions по созданию платформы для повторного использования, переработки и распространию также и нашего контента. Наша основная цель — улучшение Интернета в плане доступного контента для чтения детьми и мы думаем, мы можем ускорить это двумя способами: завести домен с нашим контентом и создать платформу для облегчения повторного использования и повторного целеназначения контента.”


Creative Commons License
Этот текст распространяется на условиях лицензии «Creative Commons Attribution 3.0 Unported».
Вы можете копировать, редактировать и использовать в коммерческих целях этот текст при обязательном указании авторства.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+28
Comments 8
Comments Comments 8

Articles