Pull to refresh

Платный хабрахабр и бесплатные фильмы: занимательное исследование проблемы копирайта

Reading time 3 min
Views 3.4K
Вчера на хабре появилась длинная аргументированная статья об экономической сущности нематериального товара, суть которой сводилась к тому, что в тот момент, когда появляется первая бесплатная копия какого-либо объекта, ценность его «лицензионных» копий приравнивается к нулю, заработок создателей — к «русской рулетке», а бизнес становится хоть сколько-то невозможным. При этом приводится не лишенное смысла упоминание того факта, что все виды защиты (например, DRM/StarForse в играх или судебные процессы кинокомпаний с торрент-трекерами) являются всего лишь попыткой отсрочить неминуемую точку бесплатного распространения — когда контент наконец попадет в сеть бесплатно, распространится в ней, и вычистить его оттуда будет уже невозможно.

А теперь абзац для терпеливых: (фокус, следите за руками) вы сейчас читаете этот пост бесплатно? Задумайтесь, насколько шизофреничной вы посчитаете идею платить за этот пост?

Деньги должны браться с того, кто готов их платить. Платить готовы рекламодатели хабрахабра, за то что здесь есть много людей, которые с большой долей вероятности будут кликать на рекламу определенного рода. Платить готовы компании, у которых есть деньги и которым необходима лояльность клиентов. Платить готовы (снова) компании, теперь уже за то, чтобы привлечь ценных сотрудников, стремящихся к профессиональному росту (не зря же они читают этот сайт, верно?).

Попытка брать деньги с пользователя зашла в тупик уже очень давно. Интернет весь работает по схеме freemium, изредка предлагая что-то купить, но уже физическую вещь в интернет-магазине. При этом компании не разоряются, а facebook и google показывают миллиардные прибыли, что доказывает возможность существования крупного бизнеса подобного рода.

Для того, чтобы монетизировать контент, нужно всего лишь перераспределить три «кресла», которые в оффлайн бизнесе (возьмем, к примеру, любого писателя) заняты следующими людьми: автор (писатель), издатель (к примеру, книжный издатель) и пользователь (в классической схеме — он же покупатель, то есть источник денег). Какова же роль трех «кресел» в экономике интернет-образца? Автор (тут ничего не меняется, кто-то должен производить контент), площадка публикации контента, заинтересованная в качественном контенте для заработка денег (так работают все газеты, они выплачивают гонорар журналистам в виде зарплаты, вне зависимости от того, как хорошо раскупился последний тираж газеты) и потребитель (но ни в коем случае не покупатель — он получает всё бесплатно). Разумеется, весь бизнес-процесс строится на рекламе. Всё, связанное с производством нематериального контента, подпадает под эту схему.

Нежизнеспособно? Фильм не может окупить свои затраты рекламой? Компьютерная игра не может? Писатель не может? Ищите другие методы. Почему сериалы живут за счет телеканалов (то есть, в итоге — всё равно за счет рекламы), а фильмы не могут с таким мощным источником заработка как кинотеатры (удовольствие смотреть дома экранку — сомнительное, если фильм обещает хорошее качество, на него все равно все пойдут, два миллиарда сборов «Аватара» это доказали в очередной раз)?

Компьютерная игра — задачка посложнее. Но и она решаема — разбивайте контент на части, «сериальным» методом. Вставляйте рекламу. Переходите на freemium-модель. Экспериментируйте.

Писатель, который не может монетизировать свой продукт — просто оторванный от жизни теоретик. В то время как гораздо менее умные (по его мнению) коллеги по перу получают хорошие деньги в журналистике и даже (!) в художественной литературе, но в периодической, он сидит и пишет ВеликийРоман(тм), который будет гениальным. В то время как людей, умеющих качественно связать больше трех слов, днем с огнем не сыщешь.

Не верьте мошенникам, которые жалуются, что не могут заработать денег без непосредственной оплаты пользователя. Как пользователь могу сказать — за то количество бигбордов, которое мне встречается по дороге на работу, мне еще доплачивать должны.
Tags:
Hubs:
+94
Comments 213
Comments Comments 213

Articles