Pull to refresh

Практичный жесткий диск

Reading time4 min
Views2.2K
   Для людей, мучающихся с выбором портативного накопителя, предлагаю небольшой обзор одного из устройств, которое смело можно включать в список кандидатов.

image

   В прошлом году я писал про внешний жесткий диск от Verbatim – то был массив из двух дисков по 1Тб, что в совокупности давало хороший простор для хранения файлов. Все бы хорошо, да не компактно – с собой такой кирпич не потаскаешь. Тем временем, потребность возить с собой кучу файлов никуда не делась — внезапно для самого себя, я перешел на портативный жесткий диск, т.к. места на флешках стало просто не хватать. В каком-то там конкурсе выиграл Seagate FreeAgent Go на 500Гб, на котором свободного места сейчас практически не осталось, из-за чего он обрёл покой на бекап-полке.

image

   На смену ему пришел новый жесткий диск, который можно носить с собой и не бояться, что он поцарапается – это Verbatim SureFire. Почему я выбрал именно его? На то есть несколько причин: предыдущие устройства компании (флешка и упомянутый выше диск) хорошо себя зарекомендовали; подкупили практичные свойства девайса; он достаточно редкий – как минимум было интересно, чем он лучше или хуже других дисков, о которых даже не хочется писать (тот же агент есть почти у всех).

InBox


Небольшая коробка, внутри которой все в полном порядке:

— Жесткий диск Verbatim SureFire на 320Гб.
— Два USB-кабеля (для подключения и для питания);
— Кабель FireWire 800—400;
— Кабель FireWire 800—800;
— Руководство пользователя;
— Защитный чехол.

image

   Все разъемы находятся на одном из торцов накопителя – miniUSB (2.0), FireWire 800 и разъем для питания по шине USB. Последний нужен на случай, если одного USB-порта для питания диска будет мало (USB-провод питания в комплекте), что редко, но встречается. Так что к плюсам шины IEEE 1394 можно отнести полноценное питание устройства – спецификация говорит о 1.5А и напряжении от 8 до 40 вольт.

image

   В отличие от «нежного» покрытия ФриАгента (которое царапается чуть ли не ногтем), корпус SureFire более практичный – он выполнен в основном из матового алюминия (отпечатки не остаются) и лишь на торцах есть небольшие вставки (тоже матовые) из пластика. Причем корпус, похоже, является частью системы теплообмена устройства – ничем другим сильный нагрев люминия (при активной работе) я объяснить не могу. Сверху находится тусклый светодиод, а снизу – 4 резиновых ножки, которые практически полностью гасят и без того незначительные паразитные вибрации. Размеры устройства самые типичные — 81x128x15 (мм) при весе в 186 грамм.

image

image

   Внутри доспехов заточен жесткий диск формата 2.5'', рабочая емкость которого – 298Гб. Кэш – 8Мб, модель неизвестная (не разбирал, а в системе просто как Ext Hard Disk), но судя по версии прошивки – Samsung. .

image

   Скоростные замеры в программе HD Tune Pro.

USB 2.0


image

image

FireWire 400


image

image

   Несмотря на теоретически 480Мбит/c у USB2.0 против 400Мбит/c у FireWire 400, последний выигрывает на практике, причем с хорошим отрывом – в повседневном использовании это будет только плюсом. Самого интересного, к сожалению, я проделать не смог – из-за отсутствия на моем компьютере разъема FireWire 800 (1394b). Подозреваю, что в этом случае скорость была бы еще выше — в районе 50Мб/c.

   Во время простоя температура диска была порядка 40 градусов, при активной работе – все 50. В рамках допустимого, но, конечно, высоковато.

   Кстати, это первый диск формата 2.5'' (что мне встретился), который поддерживает технологию AAM (Automatic Acoustic Management), о которой я как-то писал небольшую заметку. Мелочь, а приятно.

image

image

   Защитный чехол из комплекта – отдельная ложка мёда. Его не надо постоянно открывать-закрывать – жесткий диск просто вставляется внутрь. Зато поцарапать устройство «в кожуре» уже будет гораздо сложнее. Единственное, что не предусмотрено в конструкции – клипса или прорезь для крепления на ремне. С другой стороны, носить жесткий диск на поясе… ну а что, кто-то и в карманах носит.

   При первом запуске на диске можно обнаружить 29 файлов инструкций на разных языках (включая русский).

image

   Еще один бонус – изначально на диске роль файловой системы играет HFS+, что делает диск пригодным для работы в MacOS, в том числе в программе Time Machine.
   Кстати, различные компании продвигают стандарт IEEE 1394 под своими торговыми марками:

 Apple — FireWire
 Sony — i.LINK
 Yamaha — mLAN
 TI — Lynx
 Creative — SB1394
image

Плюсы и минусы


   + Чехол в комплекте;
   + Резиновые ножки против вибрации;
   + Возможность работы по USB и FireWire;
   + Прочный металлический (матовый) корпус;
   + Изначально совместим с Time Machine; поддержка AAM;
   - На диске нет никакого софта*;
   - Достаточно сильно греется при работе;
   - Цена чуть выше, чем у других дисков.

   * Софта на диске, видимо, нет потому, что диск больше ориентирован на пользователей Apple-систем, т.е. где Time Machine установлена изначально. Но… ведь диск прекрасно работает и в Windows-системах…)

   В природе существует три версии накопителя – на 250, 320 и 500 Гб. Стоят они 3200, 4000 и 5200 рублей соответственно.

The end


   Несомненно, лидером по распространенности для подобных устройств является интерфейс USB. Всем хорош и удобен, да не так быстр, как хотелось бы – впрочем, новая версия (3.0) уже потихоньку проклевывается на прилавки магазинов. А пока время новым технологиям окончательно не настало, можно попользоваться и старым добрым FireWire.

image

   Накопитель от Verbatim оставил лишь положительные впечатления – такой девайс подойдет любому пользователю, но, как я уже сказал, он несколько дороже. Поэтому переплачивать имеет смысл лишь в трех случаях – если есть FireWire-поддержка/потребность или если нужен практичный корпус. Собственно, именно эти два момента отличают SureFire от полчища других устройства этого класса… в остальном это лишь еще один жесткий диск, пусть и действительно неплохой. Месяц прошел – полет нормальный.

Не забывайте, что все люди делятся на тех, кто делает бекапы и на тех, кто ЕЩЁ не делает.
Во время теста ни один байт не пострадал.

Успехов!
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+35
Comments78

Articles

Change theme settings