Pull to refresh

5 популярных ошибок в интерфейсах программ

Reading time2 min
Views3.2K
Мы все пользуемся огромным количеством программ. Но часто встречаются эпик фейлы недоработки интерфейса, которые очень сильно раздражают. Здесь я приведу набор популярных, по моему мнению, ошибок. Итак.


1. Справка рядом с кнопками действия


image
Часто встречающаяся недоработка. Например, в Word после завершения замен появляется ошибка с кнопками [OK] и [Справка]. Хочется нажать на правую из этих кнопок и поэтому мне всегда приходится думать и осознавать, что нужно наживать другую.
Не делайте Справку рядом с OK или Применить. Для неё есть хорошее место сверху справа.

2. Показ программы по щелчку в трее


image
Частая проблема у «асек». При щелчке на цветочек в трее происходит …/Показать/Скрыть/Показать/… окно, в отличии от Показать/Скрыть. Отличия этих действий заключаются в том, что если у Вас уже открыта «аська», но загорожена другим окном, при щелчке по иконке «ничего не произойдёт». На самом деле «аська» в данный момент свернулась. Чтобы открыть нужно щёлкнуть ещё раз по ней.
Делайте так, чтобы при клике по иконке в трее открывалось окно программы, если оно не видно пользователю.

3. Неактивный «крестик» в окне


X

Неактивный крестик или его отсутствие – недоработка, встречающееся в окнах ошибок или окнах в глубоких настроек. Бывают выскакивают какие-то окна, и не хотя разбираться что с ними делать по привычке нажимаешь на крестик. Попытки программиста «схитрить», убрав крестик на самом деле ничему не приводят. Моё действие в этом случае — вырубание процесса и/или «унинстал» программы. Поэтому и скриншота нет (улыбка). Программёры, задумайтесь над этим, когда будете писать в ветке форума вотпрос: «Как убрать крестик с окна?».
Не убирайте крестик, он священен.

4. Отсутствие прокрутки колесиком мыши


image
Достаточно редко, но всё же встречающаяся незадача. Популярна, по моим наблюдениям, в специализированных программах для обслуживания компьютера. Самое интересное, что прокрутка работает, если зажимать, и в зажатом состоянии, крутить колесо. Это приводит к лупанию по колесику, чтоб прокрутить длинный список (короткими рывками удобнее).
Пускай прокрутка колесом делает прокрутку окна – ведь это логично.

И последний наиболее фееричный epic это …

5. Невозможность выделения сочетанием Ctrl+A


image
О!.. Эти звуки системы дун дун при нажатии Ctrl+A или её скромные молчания повергают в уныние. Итак, распространено в чатах. При нажатии ПКМ пункт выделить всё же имеется, но горячими клавишами это сделать нельзя. А как Вы боретесь с этим? Например, нужно удалить сообщение с поля ввода. Мои действия обычно сводятся к Baaackspace или Shift+Home — Backspase + Shift+End — Backspace.
Там где можно сделать ПКМ – Выделить всё, там должно быть и Ctrl+A

Вообщем, если хотя бы в одной будущей программе программист, вспомнив эту статью, не допустит эти недочёты, то я буду рад, что пост был написан не зря.
Tags:
Hubs:
Total votes 146: ↑94 and ↓52+42
Comments128

Articles