Pull to refresh

HTC Desire как оперативный центр сисадмина

Reading time2 min
Views772
С самим HTC Desire я познакомился вчера. Однако с его собратом, HTC Hero, общаюсь достаточно плотно несколько месяцев, причём действительно плотно (мы с коллегами занимаемся в т.ч. разработкой софта в т.ч. под эту платформу).

Хвалебных и прочих отзывов на Desire уже немало, у меня же, ещё до оформившегося намерения приобрести коммуникатор, появилось чёткое намерение приобрести то, что можно сделать мобильным оперативным центром.

Ниже приведены первые впечатления от использования коммуникатора именно в качестве подобного центра управления.

Дополнение: при прочих равных условиях я лично предпочитаю ОС семейства U*ix, отсюда выбор модели коммуникатора.


1. Общее впечатление. Благоприятное. Как от внешнего вида, удобства интерфейса в целом и ТТХ вообще, так и от новизны железа и штатной ОС в частности (ядро 2.6.29 — достаточно свежее).

2. Проблема быстрого разряда аккумуляторов меня (смотрю на динамику разрядки) вряд ли будет особенно беспокоить. У меня нет привычки подолгу играть на коммуникаторе музыку (в дороге я лучше послушаю музыку с плейера), смотреть на нём кино или «зависать» в Сети в IM и прочих службах.

Кроме того, почти везде, где я подолгу нахожусь, есть компьютер, следовательно — почти всегда найдётся свободный USB, следовательно — поставлю коммуникатор на подзарядку, если батарея подсела. А для интервалов в несколько часов, когда может неожиданно потребоваться выйти в Сеть (почти всё, что делаю в таких срочных ситуациях, делается из командной строки) батареи достаточно.

3. Минимально необходимый софт. Чем читать электронную почту, документы (текст, PDF), чем смотреть сайты, есть — штатно предустановлено.

Что ещё нужно для работы:
SSH клиент. Насколько я успел понять, ConnectBot достаточно удобен
Jabber-клиент. Пока что я остановился на Meebo
синхронизация контактов и задач — штатными средствами, синхронизацией с адресной книгой и календарём Google; для быстрого создания записок есть разные версии Notepad'ов.

В итоге получаем не слишком тяжёлый, достаточно удобный мобильный оп.центр системного администратора. Обмен с компьютером прост — есть режим подключения как диска, для синхронизации достаточно — написать нужный shell-скрипт недолго.

Единственное, что оказалось не слишком удобным — предварительный перенос контактов и прочих данных с прежнего телефона, Nokia 5500. Пути короче, чем Nokia — PC Suite — Outlook Express — HTC Sync — Desire я не нашёл.

Вопрос, оставшийся пока нерешённым: порт Truecrypt для Android.
Tags:
Hubs:
-4
Comments53

Articles

Change theme settings