Pull to refresh

«Позвони мне, позвони», или как устроиться на работу в IT-компанию

Reading time5 min
Views13K
image
Несколько недель назад в рамках учебного курса в университете мне посчастливилось встретиться с Руководителем отдела по подбору персонала компании «Яндекс» Евгенией Шкуратовой и задать вопросы о состоянии IT-рынка и возможности работы в этой сфере. Темы, поднятые в разговоре, оказались настолько животрепещущими, что дискуссия затянулась на 3 часа. В этой статье я постараюсь воссоздать мазок за мазком образ современной сфере IT (естественно через призму восприятия компании «Яндекс»).


Примечание: все нижесказанное было записано со слов Евгении Шкуратовой, а после предварительно пропущено через себя.

Досье на специалиста:

Евгения Шкуратова

Руководитель отдела по подбору персонала компании «Яндекс»

Ранее работала в «Дельпико», ITONLINE GROUP

По ее собственному признанию книги по подбору персонала не читает, руководствуясь реальным опытом

Тили-тили-тесто!

Евгения Шкуратова в самом начале дискуссии (и в последствие также) повторяла: «Ребята, поймите же, найти работу, как выйти замуж!». В первый момент, признаюсь, не сразу поняла, к чему такое сравнение. Однако Евгения пояснила, что в основе выбора работы, как и в основе выбора спутника (-цы) жизни, лежит потребность в комфортных человеческих отношениях, признании и гармонии с собой. Когда выбираешь место, надо руководствоваться не брендом и зарплатой, а своими интересами. Также немаловажно, чтобы эти интересы совпадали с интересами потенциального работодателя. Не стоит забывать, что есть компании, ориентированные на результат, а есть – на процесс (по признанию Евгении, «Яндекс» относится к первой категории). Слушайте себя очень внимательно, когда выбираете, куда двигаться дальше!

Я бы в «Яндекс» к вам пошел. Пусть меня научат!

Не секрет, что попасть в такую крупную отечественную компанию, как «Яндекс», и престижно и интересно…И перспективно! В свою очередь и «Яндекс» думает о перспективах и готовит «руки и головы на вырост», запустив несколько образовательных программ в таких высших учебных заведениях, как МФТИ, МИФИ и ГУ-ВШЭ.

Визитная карточка

Если вы по какой-то причине не попали на одну из программ «Яндекса», то вам надо будет как-то очаровать hr-менеджера сначала своим резюме, а потом и на собеседовании. Чтобы попасть на это самое собеседование, вам придется изрядно попотеть, создавая краткое, но полно раскрывающее ваши умения и таланты резюме.

Резюме IT-специалиста должно содержать следующие пункты:

1) перечень технологий, которыми вы владеете;

2) портфолио реализованных проектов с указанием вашей роли в них, обязанностей, результатов и ссылкой на сайт проекта, если таковой существует;

3) ссылки на ваш профиль в профессиональных социальных сетях (например, LinkedIn и Brain Bench)

Может, возникнуть вопрос, как оценить свои знания в той или иной области. Посмотрите, например, в «Моем круге» квалификацию сотрудников компании, в которую вы собираетесь устраиваться, или специалистов вашего профиля и сравните со своей. Оцените в процентах от уведенного свои навыки и умения и присвойте каждому пункту категорию «начальный уровень», «средний уровень» или «высокий уровень».

Особое внимание Евгения уделила ныне популярному разделу «Личные качества». Сегодня модно писать про маниакальную ответственность, запредельную амбициозность и сверхобучаемость. Увы, огорчу вас – по мнению руководителя отдела по подбору персонала компании «Яндекс» такие личные качества не только не помогут вам устроиться на желаемую позицию, а скорее навредят. Общий совет был таким – если в голову кроме приевшихся общих слов ничего не приходит (это не значит, что надо писать что-то экзотическое!), то такой раздел лучше вообще не добавлять в резюме. Лучше черкните несколько слов о ваших интересах – это полнее раскроет вас как личность.

Перед оправкой резюме в компанию укажите позицию, на которую претендуете, и желаемую заработную плату (подробнее о ней позже).

Покажи мне свое резюме, и я скажу, кто ты

Вы отправили резюме в компанию, и теперь вам остается ждать… А в это время ваше сочинение на тему «На что я потратил X лет своей жизни» начинает изучать HR-менеджер. На что же он (или скорее она) обратит внимание в первую очередь? При рассмотрении вашей кандидатуры в качестве претендента на конкретную должность, будут смотреть именно на ваш опыт работы с той или иной технологией, оценивать ваши роли в перечисленных проектах и пытаться понять, обладаете ли необходимыми качествами или нет.

Я милого узнаю по …

И вот звезды сложились удачно, и вы на собеседовании. Чтобы снискать симпатию специалиста из компании, вам необходимо проявить неподдельный, почти детский (т.е. совершенно искренний и живой), интерес к ИТ-рынку и Интернету. Также вас отметят, если вы покажите фанатизм в отношении своих увлечений и интересов, которые пересекаются непосредственно с интересами компании. И, наконец, самое главное – «горящие» глаза! Все вышеперечисленное вам придется показывать по большей части с помощью этих самых «горящих» глаз! Никто толком не может объяснить, как это, но считается, что эти глаза пропустить невозможно! =)

HR-менеджер = охотник?

В этом месте сделаю небольшое лирическое отступление и опишу немного ситуацию с подбором специалистов высокого уровня.

Несмотря на то, что нам в разговоре по секрету сообщили, что «Яндекс» не берет PMов и руководителей высшего звена со стороны, подтвердили, что в компании существует такое явление как хантинг.

Хэд хантинг (head hunting) — «охота» за конкретным специалистом и его переманивание в компанию («охота за головой» — дословный перевод с английского).

Чаще всего к этому методы прибегают, когда необходимо найти специалиста с редкой специальностью (например, вам понадобился шикарный юзабилист). В компании составляют некоторый заказ и передают его главному hr-специалисту, и тут уж он должен применить все свои таланты и умения для получения лучшего из лучших! «Женитьба» состоится, если вы в другой компании, близкой по духу компании — ищейке, смогли себя хорошо зарекомендовать, и истории о ваших подвигах на рабочем поле боя бегут впереди вас, повергая всех в благоговейный ужас!

Money, money, money!

Итак, напоследок осталась, наверно, самая животрепещущая тема в рамках устройства на работу. Конечно, речь пойдет о зарплате. Как уже было отмечено раньше, в резюме обязательно стоит писать уровень заработной платы, на которую вы претендуете (и это относится не только к устройству в «Яндекс» или в целом в ИТ-среду). Занижать цифру желаемой суммы, потому что вы – вчерашний студент, или завышать ее, потому что вы считаете себя суперпрофессионалом (вдруг это не подтверждается вашим резюме), не стоит, ведь на собеседовании вам, не краснея и не бледнея, придется ее повторить! Евгения в ходе разговора объяснила, что лучше спокойным уверенным голосом обосновать выбранный уровень зарплаты и даже можно честно признаться, что именно ТАКИЕ ДЕНЬГИ требуются, чтобы, например, снимать самому квартиру. И hr-менеджер в этом случае постарается к вам прислушаться, ведь «цена вопроса» может отравить существование любому, а, по заверениям нашей гостьи, «Яндекс» заинтересован, как никто другой, в комфортных условиях жизни и труда своих сотрудников.
Tags:
Hubs:
Total votes 158: ↑110 and ↓48+62
Comments98

Articles