Pull to refresh

Urban Dead

Reading time 4 min
Views 990
Для тех, кто устал от стрейфов и рокетджампов, или кому просто по душе тематика зомбиапокалиписа — представляю браузерную MMORPG Urban Dead!



События игры происходят в городке Мэлтон (Malton), в котором по вине корпорации NecroTech случился зомбиапокалипсис. В городе выживают люди, избежавшие смерти в первые дни после трагедии. Им противостоят зомби, прорывающиеся через баррикады, убивающие людей, тем самым приумножая своё количество. Впрочем, однажды умерев, есть шанс вернуться к жизни, но об этом позже.

Как вы уже поняли, все персонажи в игре делятся на людей и зомби. При создании персонажа-человека игрок имеет возможность выбрать один из следующих классов:
  • Военный. Представители этого класса изначально имеют навыки владения оружием.
  • Учёный. Учёные могут сканировать ДНК зомби, отслеживать их на карте города, лечить и воскрешать людей.
  • Гражданский. Представители этого класса ничем особым не отличаются и выбираются чаще всего для отыгрыша.

В рамках каждого класса существуют три подкласса, которые отличаются лишь начальным навыком персонажа.
Зарабатывая опыт, персонаж может изучить новые навыки, причём за изучение навыка другого класса придётся заплатить двойное количество очков опыта. Исключение составляют гражданские, для которых стоимость всех навыков фиксирована.
Зомби деления на классы не имеют.

Для того, чтобы сделать ход, например переместиться в соседний дом, сказать что-то, использовать аптечку и т.д., персонаж должен потратить 1 очко действия (AP). Максимальное количество АР равно 50, 1 АР восстанавливается в течении получаса.

Спасаясь от зомби в домах, персонажи имеют шанс найти разнообразные предметы, облегчающие жизнь — оружие и патроны к нему, переносные генераторы, которые, будучи заправлены топливом, дают электричество, аптечки, приёмники и передатчики, и даже мобильные телефоны, которые позволяют звонить другому персонажу, зная его номер, вино, книги, распятия, баллончики с краской, с помощью которых можно писать на стенах зданий, инструменты и т.д.
В домах, где работает генератор и есть свет, шанс найти предмет значительно возрастает. С другой стороны, свет в окнах привлекает внимание зомби, что следует учитывать всегда.

Для оживления убитых персонажей в городе есть специальные места, т.н. revive points, которые обслуживаются игроками-добровольцами. Любое кладбище принято считать RP, однако есть специальные места, назначение которых можно узнать по граффити на стенах. Читайте внимательно, от этого может зависеть ваша жизнь ;)

Имея соответствующий навык, персонаж может строить и ремонтировать баррикады в домах, преграждая пусть зомби. Уровень безопасности дома может колебаться от просто закрытых дверей, открыть которые может любой зомби среднего уровня, до экстремально-высокого уровня баррикад, сломать которые проблематично даже небольшой группе зомби. Упаси Вас Бог остаться на улице с нулевым количеством очков действия — почти наверняка персонаж проснётся мёртвым. И даже в домах с самой высокой защитой лучше не оставлять персонажа без присмотра более чем на 2-3 суток — за это время дом может быть разрушен, или же ПК вырежет его обитателей.
Впрочем, зомби в игре имеют неоспоримое преимущество перед людьми — любой убитый превращается в ходячий труп, убить «насовсем» зомби невозможно — потратив некотрое количество АР тот встаёт.

Личные впечатления


Игра ориентирована на отыгрыш. Можно, конечно, быть одиночкой, бегать по городу и мочить всех, но это быстро надоедает. К тому же, к 20 уровню персонаж получает все навыки своего вида, и перед игроком встаёт вопрос — либо сосредоточится на своих целях, либо продолжать поднимать уровень за счёт «чужих» навыков. Мне встречались персонажи, довольно глубоко вошедшие в роль — дед с двухстволкой, охраняющий церковь, и лечащий всех, кто забредёт к нему в поисках убежища; врачи, прямо на поле боя лечащие и воскрешающие игроков; охотники за головами, выслеживающие и ликвидирующие преступников, и многие другие.
Многие игроки добавляют в профиль описание персонажа, историю его жизни, манеры, принадлежность к той или иной группе.
Порадовало то, что в игре почти отсутствуют зазывалы, приглашающие в очередной СуперБредоКилла-клан, спамеры и прочая нечисть, убивающая весь интерес к игре. Общее впечатление — игра для отдыха, без спешки, скучных подсчётов монет и количества экспы до следующего уровня. Если Вы ищите игру-приключение — Urban Dead может Вам подойти ;)

Скриншот игры:


Плюсы:
  • Бесплатность.
  • Отсутствие торговли, игровых денег, платных вещей.
  • Большая карта — 10 000 домов и сооружений в Мэлтоне.
  • Есть возможность донэйта. Всегда приятно отблагодарить автора удачной игры.
  • Игра не требует постоянного присутствия онлайн, и вообще многих часов игры. У тех, кто проводит время в игре часами нет никакого преимущества перед теми, кто раз в сутки заходит на 15 минут — потратить 50 очков действия можно за две минуты, а можно растягивать на весь день.

Минусы:
  • Ограничение на количество ходов с одного IP в сутки. Впрочем, для тех, кто не мультиводит, т.е. играет только одним персонажем, легко хватает.

Другие особенности:
  • Многие здания имеют свою историю, которую можно найти в wiki игры.
  • В игре существуют разнообразные группы игроков, объединённые общими интересами — защитники выживающих, воинствующие толпы зомби, сумасшедшие поклонники смерти и хаоса и т.д.
  • Зимой в Мэлтоне выпадает снег, так что на снегу остаются следы.

Сайт игры — www.urbandead.com
Официальное wiki — http://wiki.urbandead.com/index.php/Main_Page
Почитать на русском можно здесь
Если захотите попробовать и будут вопросы — пишите в личку, постараюсь ответить. Удачного выживания.
Tags:
Hubs:
-3
Comments 28
Comments Comments 28

Articles