Pull to refresh

Чего бы хотелось видеть в будущих ноутбуках

Reading time2 min
Views363
В продолжении этой статьи хотел бы развить тему будущего ноутбуков. У Интела с появлением новых процессоров core i3, i5, i7 линейки разбились очень грамотно. Недавно я сходил в магазин и купил себе новый ноут на базе i5, а частота процессора меня меньше всего интересовала. Даже сейчас не вспомню сколько там точно мегагергц. И ни разу пока не задумался о том, что вычислительной мощности не хватает. Ведь действительно, настало время задуматься не просто о мощности, а об удобстве пользования.

Так вот, чего бы хотелось увидеть при следующей покупке ноута. Перечислю ниже. Интересно, разделяете ли вы мое мнение? А может есть что добавить?



— Считаю совершенно необходимым сделать новое крепление крышек и клавиатуры, когда можно было бы приподнять сверху клавиатуру с тачпадом, закрыть крышку и сверху накрыть первой, тем самым при подключении к внешнему экрану не пришлось бы использовать внешнюю клавиатуру. Да и сам ноут не мешался бы на столе. Иным вариантом могло бы быть отсоединение клавиатуры от ноута и использование ее в качестве беспроводной.

— Небходимо сделать внизу корпуса внутри доп. порты usb, чтобы можно было туда единожды вставить различные донглы от мышек, внешних клавиатур, усб брелков, йот и прочих небольших девайсов.

— Возможность подключать и переносить внутри корпуса несколько жестких дисков. Это в большей степени касается подключения SSD дисков, которые пока не очень большие по объемам и достаточно дорогие. То есть, оптимальным был бы системный SSD диск на 128 гигов и еще один терабайтник для информации. Кстати, совершенно не обязательно пичкать рейд-контроллерами.

— Возможность при покупке отказаться от предустановленной системы, или купить ее замену лишь с небольшой доплатой. Какой смысл мне покупать ноут с предустановленной home basic, когда мне необходима система выше.

— Возможность вывести на крышку или куда-то еще мини экрана с информацией о состоянии батареи, качестве сигнала беспроводной сети. Кроме того не помешали бы встроенные утилиты дефрагментации и сканирования, антивирусы, которые работали бы на более низком уровне, автономно.

— Как мне кажется, не помешала бы система автономных бекапов даже по беспроводной сети при наличии в зоне видимости сервера. Выключаем ноут (переводим в режим сна), а он автоматом находит сервер и синхронизирует необходимые данные.

— Возможность замены батареи без выключения ноута, возможность использования в дополнительной батареи обычных пальчиковых батарей, которые можно купить везде в случае крайней необходимости.

— Возможность подключать блок питания с разных сторон.

Это пока неполный список. Будет о чем задуматься, но в целом, будь у меня такой ноут — жить было бы удобнее. Напомню, что это субъективный взгляд и основан он на личном опыте.

Дополняйте, а если вы инженеры — реализуйте :-)
Tags:
Hubs:
-4
Comments54

Articles

Change theme settings