Pull to refresh

Свободная энциклопедия языков программирования Прогопедия: 3 года спустя

Reading time2 min
Views1.3K
Ровно три года назад я опубликовал на Хабре заметку об энциклопедии языков программирования Прогопедия.

Выглядела Прогопедия тогда примерно так. Сейчас — вот так: progopedia.ru
Проект развивается не так быстро, как хотелось бы, но прогресс налицо.

Немного подробнее о Прогопедии и изменениях за три года.

С первого взгляда может показаться, что Прогопедия — клон Википедии, но есть множество отличий:
  • Для редактирования необходима регистрация (причем подтверждается мной вручную — считайте полузакрытым бета-тестом). Понятно, что это снизит количество пользователей и правок, но для такой тематики мне это кажется разумным ходом (по крайней мере до поры до времени).
  • Статьи, которым не место в Википедии из-за малой значимости (малопопулярная реализация экзотического языка, минорная версия компилятора и т.д.), отлично подходят для Прогопедии.
  • Более конкретная и техническая точка зрения (не надо пространных экскурсов в историю языка, биографий авторов — для этого дается ссылка на статью в Википедии).
  • Строгая единая структура статей и примеров (в идеале, еще не выработана). Это нужно для того, чтобы было проще сравнивать разные языки и реализации.
  • Специализированный движок сайта (это не wiki-движок, написан на Django). Имеет ряд заточенных под задачу особенностей, например:
    • многоуровневая структура «язык» -> «реализация» -> «версия», опционально привязанные к языкам диалекты
    • подсветка синтаксиса примеров при помощи Pygments
    • автоматическое создание ссылок между статьями. Например, если язык B повлиял на создание языка A, информацию об этом нужно добавить только один раз в статью о языке A, в статье о языке B она появится автоматически. Если язык A поддерживает парадигму B, то снова достаточно указать это один раз в статье о языке A, в списке языков в статье о парадигме он появится автоматически. Ссылки на реализации и версии автоматически добавляются в статьи о языках, ссылки на примеры в статьи о версиях и т.д.

За три года был значительно переработан движок (в частности, изменена структура с неоправдавшей себя «язык» -> «диалект» -> «реализация» -> «версия» на «язык» -> «реализация» -> «версия» — диалекты опционально), обновлены версии используемых библиотек. Проект обзавелся слабеньким, но все же выделенным сервером. Добавлено множество статей, примеров. Обновлен дизайн. Начата работа по добавлению семантической разметки (см. HTML-код).

Также появилась англоязычная версия Прогопедии — progopedia.com, где зарегистрировались такие известные личности, как автор языка программирования D Walter Bright и один из разработчиков Perl 6Damian Conway.

Развитие идет, но не так быстро, как хотелось бы. Очень трудно одному-двум активным редакторам писать про множество разнообразных языков, тем более писать качественно. Так что, если интересно — зарегистрируйтесь на Прогопедии и добавьте информацию о своем любимом языке (например, о F# и Perl сейчас очень мало информации) или реализации (например, какой-нибудь старой версии Паскаля для Amiga).
Tags:
Hubs:
+23
Comments31

Articles