Pull to refresh

Panasonic 3D Convention

Reading time 3 min
Views 1K
Несколько дней назад я посетил выставку 3D-достижений Панасоника, проходившую в «Крокус-Экспо». Показывались не только телевизоры, так что формат мероприятия был очень похож на Samsung Forum, где я побывал парой месяцев ранее. Под катом много фото и описания вкусных технологий. Поехали!


Стенд домашнего кинотеатра. Огромный телевизор с кучей встроенных функций (ниже расскажу подробней), объемным звуком и технологиями преобразования стерео в 5.1


Разобранный монитор. Рассказывают о разнице в видах подсветки. В самых дешевых моделях телевизоров и мониторов некоторые производители используют светодиоды, установленные по бокам экрана. Плюсы — тонкий монитор, минусы — неравномерность подсветки. Показанный на фото монитор будет чуть толще, но центр у него не темней боков экрана. Наиболее продвинутая в этом плане технология сегодня — плазменные панели, т.к. там источником освещения служит каждый пиксель, а на фото всего около 200 источников освещения на два миллиона пикселей.


Многие фотографии оказались бессмысленными (особенно это очевидно при описании 3D), потому что отображаться-то фото будет на ваших мониторах. На этом мониторе, к примеру, нам показывали, насколько мелкими могут быть источники освещения, когда каждый пиксель выделяет свет. На фото вы увидите, скорее всего, мутный ореол вокруг точек. На самом мониторе его не было. Вообще.


А здесь в реальном времени (красными цифрами) показывалось потребление электроэнергии. Прошлые модели потребляли на 30% больше, сейчас же эта огромная махина потребляет меньше стоваттной лампочки!


Очень часто сравнивали новую модель, старую модель и «конкурента» (что навевало ассоциации со всемирно известным брендом «обычный стиральный порошок», потому что панельки с логотипами заклеивали в целях недопущения рекламы или антирекламы конкурентов). На этом фото демонстрируют великолепно-чёрный цвет новых мониторов с улучшенной контрастностью — пять миллионов к одному. В это число мне как-то даже не верится (на моем собственном мониторе три тысячи), но черный и правда впечатляет.


А здесь нам рассказывают о комплексе технологий Viera Cast. Суть в том, что телевизор без участия компьютера может подключаться к интернету — в наличии Скайп, Ютуб, Твиттер, Пикасса, похожие на вин7-виджеты информеры вроде прогноза погоды и другие сервисы. Я скептически смотрю на необходимость Твиттера в телевизоре, а вот Скайп мне видится весьма и весьма полезной штукой при видеозвонках с телевизора.


Снова Скайп. Звонок на соседний монитор. В поле зрения, в отличие от дешевеньких компьютерных вебкамер, попадает сразу несколько человек, движения не подтормаживают, зернистости не наблюдается.


Всё это — за счёт дико дорогой (около 10 тысяч рублей) вебкамеры, которая, разумеется, в комплекте с телевизором не идет. При такой цене смысл Скайпа становится такой же фикцией, как и Твиттер в телевизоре. Впрочем, картинка на самом мониторе всё еще великолепна :)


Организация мероприятия порадовала. У каждой группы (я попал самую малочисленную) был свой гид, и двигались группы по какому-то хитрому расписанию, что позволяло не пересекаться за одними и теми же стендами и вдоволь рассмотреть всё без особых скоплений народа.


Стенд с фототехникой. Я узнал много нового об этой отрасли. Показывали новую модель фотоаппарата Lumix G (о нем чуть ниже) и аксессуары к нему — разные модели объективов и вспышек.




Модель в работе. Много неочевидных для меня функций, многое — наоборот, автоматизированно. Одна из самых зрелищных и, вроде бы, не реализованная ни у кого больше функций — экран у камеры сенсорный, что позволяет немного разгрузить от кнопок саму камеру.


В режиме просмотра фото можно перелистывать их «как на айфоне», в режиме съемки нажатие может рассматриваться как «кнопка спуска», причем фокусировка происходит по тому месту фото, на которое нажимает палец.


Мы все смотрим на экран сквозь 3D-очки. На дужке можно заметить кнопку включения очков. На мониторе, кстати, мы смотрим на самих себя в реальном времени — странное ощущение, учитывая то, что изображение в 3D FullHD. Клоны наступают — вот, пожалуй, подходящее описание.


А это как раз «двухглазая» камера, расположенная над монитором и снимающая нас. Представители Панасоника заверили нас, что она пока единственная в своем роде. Стоит $15.000, что для бюджета полнометражного фильма сущие копейки.


Panasonic тоже следует модному тренду тотального озеленения. Планируют завершить, если мне не изменяет память, году эдак в 2018м.


Портативный Blu-ray плеер. Для меня, правда странно — что делать с FullHD на 8" устройстве, если мне и обычного (720p) HD вполне хватает даже на 22" мониторе? Впрочем, в любом случае, больше разрешение — приятней для глаз :)


Портативная акустическая система. Поддерживает много чего, в том числе обычные диски…


… и, конечно, айфон/айпод. Всё просто, всё автоматически. Я даже захотел себе такое устройство за казуальность.


Всё вместе в действии. Похоже, поклонение продукции Apple передалось и на производителей-конкурентов. Что поделать, рынок требует. Геи Фанаты Apple, ничего не имею против Айфона, но андроид лучше.






В финале нам также демонстрировали 152" монитор в 3D, но его, к сожалению, снимать почему-то запретили.
Tags:
Hubs:
+27
Comments 51
Comments Comments 51

Articles