Pull to refresh

Android обогнал Windows Mobile на рынке смартфонов

Reading time 1 min
Views 1.2K
Есть такая фирма — Gartner, которая занимается различными исследованиями. По её последнему исследованию платформа Android впервые обогнала Windows Mobile по мировой популярности и теперь находится на четвёртом месте среди общего рейтинга операционных систем для смартфонов.

image

Согласно данным за первый квартал 2010 года лидер Symbian потерял 4,5% рынка, и теперь её доля составляет 44,3%. Потом следует потерявший 1,2% Blackberry со своими 19,4%. А дальше видно, куда утекли проценты лидеров — iPhone OS набрала чуть меньше 5%, и Android OS, доля которого выросла за год с незначительной цифры в 1,6% до 9,6%! Это позволило не совсем уверенно, но обогнать своего соседа по таблице — теряющего свои позиции в последние годы Windows Mobile, который потерял больше 4% рынка и теперь имеет всего 6,8% от мирового количества смартфонов.

Так же интересно то, что общее число продаж смартфонов в этом году выросло, в отношении к продажам простых мобильных телефонов. И разница в цифрах не маленька — 17,3% в этом году к 13,6% в прошлом.
Tags:
Hubs:
+25
Comments 45
Comments Comments 45

Articles