Pull to refresh
VK
Building the Internet

Почта@Mail.Ru открывает API

Reading time 2 min
Views 16K
image

Друзья!
Рады сообщить вам отличную новость — крупнейшая в Рунете почта открыла свое API. Оно стало частью единого API портала Mail.Ru, благодаря которому независимые разработчики уже получили доступ к богатому функционалу социальной сети Мой Мир@Mail.Ru.

Что собой представляет новое API?

На данном этапе разработчикам доступны два класса функций: первый позволяет работать с полученным письмом, второй — с создаваемым. Списки соответствующих приложений будут доступны пользователям прямо на страницах чтения и написания послания. А теперь разберемся со всем этим по порядку.

1.
Приложение, запущенное пользователем на странице чтения, получает доступ к тексту письма, а также к другим полям, таким как тема, адрес/имя отправителя и т.п. Это дает разработчикам возможность добавлять дополнительный функционал, который может помочь пользователю в работе с полученным сообщением. Например, это может быть приложение, позволяющее, не выходя из интерфейса почты, проигрывать видео или просматривать фотографии, ссылки на которые содержатся в письме.

2.
В интерфейсе написания письма приложения смогут помочь пользователю с его формированием — например, предложить html-редактор с расширенными возможностями, конструктор открыток или инструмент для редактирования фотографий и создания слайд-шоу.

3.
Но это еще не все! Приложения могут вставлять в письма специальные «метки» с указанием рекомендуемого приложения для просмотра данного письма. Эта функция может быть полезна владельцам уже существующих сервисов или сайтов (например, интернет-магазинам), которые присылают информационные и уведомительные письма своей аудитории и хотят сделать их более полезными. При получении письма с такой меткой адресат послания увидит рекомендацию запустить определенное приложение для его просмотра.

И конечно — все делается только с согласия пользователя.

А вот и скриншот первого приложения!

image

Полезные ссылки:
О технологии
Документация
Tags:
Hubs:
+27
Comments 88
Comments Comments 88

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен