Pull to refresh

50 000 немцев могут подать в суд на Google

Reading time1 min
Views536
Скандал со сбором приватных данных автомобилями Google Street View в Германии получил вполне логичное продолжение. Министр по защите прав потребителей Ильзе Айгнер (Ilse Aigner) заявила, что к концу года «Google может получить более 50 тыс. исков» от жителей Германии, пострадавших от несанкционированной прослушки WiFi-трафика со стороны Google.

Коллективный иск станет итогом того разбирательства, который сейчас проводят в отношении Google местные власти. Г-жа Айгнер сказала, что если истцами выступят не только владельцы WiFi-точек, но и другие пользователи, то число исков может оказаться ещё больше.

С компанией Google уже прошли предварительные переговоры, и она согласилась предложить «небюрократическое решение», сказала г-жа Айгнер. Она выразила особое возмущение в связи с тем, что компания Google отказывается предоставить для изучения немецким властям жёсткие диски с собранными приватными данными. По оценке Айгнер, автомобили Google Street View просканировали около 90% жилых зон Германии, собрав фрагменты электронных писем и другую информацию, и сейчас есть вероятность, что эти данные уже переправлены в США.
Tags:
Hubs:
+16
Comments71

Articles

Change theme settings