Pull to refresh

Оптимальные решения по видеоконференцсвязи

Reading time7 min
Views30K
В последнее время по роду своей деятельности, а также после участия в выставке «Связь-Экспокомм-2010» меня заинтересовали технологии видеоконференцсвязи (далее ВКС) и Телеприсутствия. Я поискал информация на ХабраХабре и нашел всего пару тем, в которых как-то освещены эти вопросы, а ведь основная тематика сайта – IT-технологии. В этой статье я хочу рассказать о них более подробно, а также рассказать о некоторых продуктах, которые есть на зарубежном и российском рынках. Давайте разберемся, почему коммуникационные продукты от Tandberg, Cisco и Polycom в разы дороже, чем некоторые программные решения? Для чего они вообще нужны? Что такое Telepresence и есть ли российские наработки в данной области? Реально ли проводить конференцию в HD-качестве?

Основные понятия

Для начала разберемся, что же такое ВКС и в чем отличия от технологии телеприсутствия? Википедия нам дает следующее определение:

Видеоконференцсвязь (сокращенное название ВКС) — это телекоммуникационная технология интерактивного взаимодействия двух и более удаленных абонентов, при которой между ними возможен обмен аудио- и видеоинформацией в реальном масштабе времени с учетом передачи управляющих данных. Другими словами, ВКС дает возможность слышать, видеть, обмениваться данными со своими сотрудниками в режиме он-лайн. Таким образом, можно проводить виртуальные встречи нескольких сотрудников одной компании, филиалы которой разнесены в разные города. Это позволяет существенно сократить расходы на командировки. Помимо этого видео конференции позволяют более качественно проводить дистанционное обучение, тренинги и семинары.

image

Опять заглянем в Википедию: Телеприсутствие (англ. TelePresence) — набор технологий, позволяющий пользователю получить впечатление того, что он находится и/или воздействовать на место, отличное от его физического местоположения. То есть под этим термином подразумевается видеоконференция с повышенной четкостью изображения (HD-качества) и высоким качеством передачи звука (как вариант – объемный звук).

image

На сегодняшний день системы Телеприсутствия стали одной из наиболее стремительно развивающихся категорий коммуникационных продуктов. Идеальное решение включает в себя не только комплект оборудования и ПО, но и подходящую мебель, отделку, систему освещения, звукопоглощающие панели.

Немного истории

Коммуникационные компании начали прощупывать технологию видеоконференсвязи еще в 50тых годах, но значительные результаты были достигнуты только после появления широкополосной сети Интернет и более-менее сносных web-камер (в поздние 90тые).

Например, уже в 1976 году была организована видеоконференция между Токио и Осака компанией “Nippon Telegraph and Telephone”. А в 1982 году, компания IBM Japan сделала “шаг вперед”, установив соединение на скорости 48 кбит/с между японским и американским офисами для проведения еженедельных бизнес совещаний. На тот момент подобные системы стоили огромные деньги. Например, когда Compression Labs представили свою систему видеоконференцсвязи в 1982 году, ее стоимость составляла $250,000 при этом стоимость аренды канала связи составляла $1,000 в час. Все усугублялось необходимостью использования огромных вычислительных мощностей. Но уже в 1986 PictureTel предложила свое решение, стоимость которого составила уже $80,000, а аренда канала связи $100 в час.

Хорошая пропускная способность – это ключевая характеристика высокой точности передачи потокового видео и голоса. Широкие массы пользователей узнали у ВКС с релизом Microsoft Netmeeting 3.0 в 1999 году. В настоящее время существуют десятки компаний, разрабатывающих ПО для проведения конференций и существенное число инвесторов, заинтересованных во внедрении ВКС в мобильные устройства.

Будучи привлекательной технологией для образовательной и бизнес сфер, ВКС позволяет пользователям экономить средства и время на дорогу, и дает возможность, не выходя из дома эффективно проводить встречи в режиме он-лайн. Многие широко известные учебные заведения по всему миру уже используют ВКС для проведения он-лайн курсов. Главы крупных компаний также давно используют возможности конференции для того, чтобы всегда оставаться на связи с ключевыми менеджерами и партнерами.

Современные аппаратные и программные решения ВКС находятся еще на начальном этапе развития, но некоторые из них уже могут предложить широкие возможности, в том числе и передачу видео в Full-HD качестве. Благодаря широкой пропускной способности канала, качественного аудио и видео оборудования, постоянному развитию ПО компании стали предлагать решения, которые дают ощущения физического присутствия на конференции.

Какие сегодня существуют решения?

Инвестирование в покупку и установку систем ВКС и Telepresence – это серьезное принятие решения даже для крупного бизнеса в виду высокой стоимости. Во-первых, необходимо понять, нужна ли вам полноценная система ВКС или будет достаточно установить систему аудиоконференций. Во-вторых, каждое решение имеет определенный набор дополнительных сервисов и необходимо заранее понять, какие их них будут необходимы.

В статье предполагается, что вам необходимо выбрать и установить именно систему ВКС, чтобы дополнительно расширить возможности видеопотоком. Элементарным и простым решением может служить использование всем известных клиентов быстрых сообщений от Yahoo, AOL и MSN, а также программы Skype. Все, что необходимо для работы – это компьютер и web-камера. Такое решение можно использовать, только если вы хотите организовать совещание “один на один”. Вы не сможете подключить несколько пользователей для обсуждения, если они физически разнесены. Тут стоит оговориться. Как уже писали на ХабраХабр, Skype стал поддерживать многоточечную (рассчитанную на одновременное общение нескольких человек) конференцию. Максимальное количество участников составляет 5 человек.

image

Какие минусы у этого решения? В первую очередь – это неудовлетворительное качество передачи видеоизображения. При тестировании на 2Мбитном канале организовать конференция чрезвычайно сложно, так как весь канал передачи данных забивается и в итоге качество связи оставляет желать лучшего, а порой и вообще не происходит передача видео. Далее, редко когда удавалось установить стабильное соединение между всеми участниками видеоконференции. Только в 10% случаев удается организовать связь на 5 человек.

Статистика Skype:
user1 video recv=FPS 15.0(15.0) 320x240 BW:40.0 FPSrep 52(40) Codec: VP71 PRmax: 0x0
user2's video recv=FPS 7.0(7.0) 320x240 BW:20.0 FPSrep 163(120) Codec: VP71 PRmax: 0x0
user3's video recv=FPS 0.0(5.0) 160x120 BW:0.0 FPSrep 144(107) Codec: VP71 PRmax: 0x0

Я думаю из нее видно, что для решения важных корпоративных задач такого качества недостаточно. Помимо этого, нет возможности “расшарить” рабочий стол (функция доступна только в режиме “one on one”), что зачастую требуется при проведении треннигов, обучения, показов дополнительных материалов. Если вы зайдете на сайт самого Skype, обнаружите, что программа имеет множество недоработок, о которых написано на самой странице. В общем, сами разработчики Skype и не скрывают, что это beta версия, и поэтому может быть множество ошибок и недоработок.

С “любительскими” программами с возможностью проведения ВКС мы немного разобрались, давайте посмотрим в сторону профессиональных систем. В этом сегменте лидерами являются компании: Tandberg (который был приобретен компанией Cisco) Polycom, LifeSize и другие. В чем их преимущество и почему стоимость ВСК этих производителей высока?

Возьмем, например, Polycom. Стоимость недорогого видеотерминала Polycom V500 составляет около $2500 на Price.ru. Для организации видеосвязи необходимо как минимум 2 таких устройства. При этом, если вы хотите приобрести терминал для видеоконференции с поддержкой HD-качества, то вам придется потратить вдвое большее количество денег. Например, одно из наиболее удачных и проверенных терминалов – это LifeSize Passport. Его стоимость в России составляет порядка $5000. Почему я пишу проверенных? Потому что демонстрация видеотерминала LifeSize Passport проводилась на недавней выставке «Связь-Экспокомм-2010», и его можно было протестировать самому, что собственно я и сделал. При наличии хорошей плазменной HD-панели, данного терминала и канала 5 Мбит, вы получаете возможность провести не просто видеоконференцию, а почти получить эффект Телеприсутствия. Находясь рядом с плазменной панелью, вы можете детально наблюдать человека, с которым проходит общение в данный момент, что создает эффект вовлеченности в разговор.

image

Полный эффект будет достигаться, как я уже писал, при наличии специально оборудованного помещения. Такое законченное решение предлагает, например, компания Tandberg — Telepresence T3 и Telepresence T1.

image

Данное решение позволяет спроектировать рабочее место для полноценного эффекта Телеприсутствия, чему способствует высокое качество изображения 1080p и звука, удобная сенсорная панель управления, подходящая система освещения, опциональная отделка помещения и другие детали.

Примерно таким образом выглядит реализация решения на практике. Единственным большим минусом является стоимость данного решения. Составляет она, не много, не мало — $340 000! В эту стоимость входят – видеотерминал, тачпанели, стол, освещение. Помимо этого, на российском рынке пока еще нет компаний, которые могли бы предложить подобное аппаратное решение, что в свою очередь поднимает вопрос безопасности использования данного решения для государственных учреждений.

Есть ли более дешевые аналоги? Оказывается, что да. Если нет желания и возможности тратиться на такое дорогостоящее оборудование, можно воспользоваться решением: сервер стандартной конфигурации + ПО для проведения ВКС. В данном подходе вы или фирма, у которой приобретается ПО, устанавливаете его сервер, и докупаете необходимое видеооборудование. Давайте прикинем затраты в этом случае. Стоимость сервера, который может обрабатывать одновременно 10 точек, составит порядка 50.000 рублей (один 4хядерхный процессор от 2Ггц, 8 Гб оперативной памяти). Стоимость оконечного видеотерминала зависит от того качества, которое вы ходите получить. Если это тот самый LifeSize Passport, то 10 таких устройств обойдутся вам в $50.000. Стоимость программного обеспечения для проведения видеоконференций от российских разработчиков составляет от 140 000 рублей, например у Мототелеком. При этом используя HD-панель вы получаете тот самый эффект Телеприсутствия с затратами от $1500 (сервер) + $5000 (терминал) + $1200 (плазменная панель) + $4500 (ПО) = $12 200. Согласитесь, это гораздо выгоднее, чем платить $340 000 за Tandberg. Ну а если вы будете использовать обычные web-камеры или использовать в качестве оконечного оборудования видеотелефоны типа AddPac AP-VP150, тогда стоимость конечного решения снизится на порядки.

image

Чем еще может “похвастаться” программное решение для ВКС? Из основных преимуществ:

• Независимость от производителя оконечного оборудования. Например, один человек может участвовать в конференции с помощью профессионального терминала любого производителя, другой – используя web-камеру ноутбука, третий – видеотелефон.
• Неограниченное количество точек у некоторых производителей ПО.
• Расширенные функции показа рабочего стола и презентаций, записи видеоконференций, вызова на совещание.
• Возможность расширения существующей инфраструктуры ВКС внутри организации.

Таким образом, современные программные могут существенно сократить затраты на покупку и внедрения ВКС в вашу организацию.

Выводы

В данной статье я постарался осветить некоторые аппаратные и программные решения для организации и проведения видеоконференций. Конечно, на сегодняшний момент существует много производителей и поэтому, я не могу рассказать о них всех в одной статье. Но некоторые, наиболее известные и значимые решения я осветил. Надеюсь, что статья и была вам интересна, и с большим желанием хотел бы обсудить данную тему более подробно в комментариях к статье.
Tags:
Hubs:
Total votes 26: ↑21 and ↓5+16
Comments41

Articles