Pull to refresh

34 тыс. человек вчера удалились из Facebook

Reading time 1 min
Views 1K
В результате вчерашней акции протеста свои аккаунты на Facebook удалили более 34 тыс. человек, по данным счётчика на сайте Quitfacebookday.com.

Акция проводилась одновременно со всемирным днём отказа от курения, потому что «зависимость от Facebook» многие считают такой же вредной привычкой по многим причинам, главной из которых является некорректное обращение с приватными данными, в том числе цензура персональных сообщений между пользователями и коммерческая эксплуатация приватных профилей. Сейчас Facebook уже начал делиться данными из закрытых профилей со своими партнёрами, такими как Microsoft, Pandora и Yelp, причём у пользователей нет возможности контролировать или препятствовать этому, кроме как удалить аккаунт.

На сегодняшний день уже 14 организаций по защите приватности и прав потребителей подали заявку в FTC с обвинением Facebook в нечестной конкуренции. Организаторы акции считают, что коммерческая сущность Facebook угрожает всей экосистеме Сети, и призывают к созданию открытой альтернативы.
Tags:
Hubs:
+35
Comments 104
Comments Comments 104

Articles