Pull to refresh

Автоматический Web

Reading time2 min
Views2.3K


Задумался вот о чем.

На самом деле грядет еще по крайней мере одно смысловое изменение интернета. Блоги, форумы, мультимедиа и т.д. Это уже достигло предела в инновациях и заработало свой капитал.

Поискал по Википедии, каким-то статьям, не нашел, поэтому пишу от себя. Но наверняка где-то есть эти идеи, да и по крайней мере пару реализаций я уже знаю.


В описаниях Web 2.0, 3.0, «семантическом интернете» и т.д. нет одной важной вещи. А именно представления информации, поиска. Все эти схемы описывают кто и где создает контент, как контент попадает с одного сервера на другой и т.д. Между тем весь контент и источники нового уже и так есть, задача состоит скажем так… в представлении этого контента по-новому.

Поисковики практически достигли предела развития, все ходят через них. Но они ограничены в информации. По факту могут дать ссылку. Сейчас просто происходит процесс развития этих компаний через дополнительные сервисы, наполнения сервисов своей информацией или да, подсервисами. Вообще пора громко заявить, что поиск в WWW уже находится вообще в кризисе, стагнации. Все технологии вылились в борьбу с SEO и какие-то мелочные исследования юзабилити.

Наконец скажу. Я знаю только один настоящий сайт с автоматической информацией www.wolframalfa.com. И в принципе сейчас понимаю, почему он такой.

Потому что он не может воровать чужой контент, и поэтому специализирован исключительно на науке.

Но кто-то осмелится брать чужое, или изменит закон, или еще что-то. И тогда появится новый WEB, в котором информация в прямом смысле берется ниоткуда. Отовсюду. Противоположность ручной википедии, но с позитивной мощью поисковика, алгоритмов.

Поисковики играются с этим. К примеру Яндекс сделал «Пресс портреты» по новостям. По-крупному не запустил еще никто.

Да, все это вероятно баян, но придумал я его сам :-)

upd. купил их приложение для айпада. хоть и не пользуюсь вольфрамом, просто в знак уважения к технологии :)
Tags:
Hubs:
Total votes 49: ↑36 and ↓13+23
Comments19

Articles