Pull to refresh

Что могут ERP

Reading time2 min
Views2.7K
Вот есть рынок ERP-систем. Большой, вроде как растущий рынок (сейчас, правда, очень сомнительно, что он растет). Ежегодно какие-то умные дядьки его оценивают, публикуют страшные для восприятия цифры. На рынке есть некое количество неких программных продуктов, количество которых поддается счету. Это и есть продукты этого рынка. А что могут эти продукты?

Этот вопрос в прошлом году задумал осветить главный редактор издания PCMagazine/RE. И вот обзор ERP систем начинает выходить в печать. Первая часть опубликована по адресу pcmag.ru/solutions/detail.php?ID=40193. Вторая по адресу pcmag.ru/solutions/detail.php?ID=41552. Не буду тут повторяться о том, как именно мы делали с изданием этот обзор. Могу сказать только одно — делали по взрослому. Я не был инициатором обзора, хотя меня попросили быть главным экспертом. Эту же «должность» предлагали и другим профессиональным участникам рынка, но согласился только я. Видимо, потому что бесплатно.

С началом кризиса все, наперебой начали кричать о «коробочности» своих продуктов. То есть берешь, инсталлируешь и работай. Оно и понятно, ведь именно этого от производителя добивается потенциальный клиент и недоумевает, когда его просят оплатить «доработки», которые иначе, как «изобретение велосипеда» не назовешь. Так и платит каждый следующий клиент за то же самое, за что платил предыдущий. Вот именно это и призван проверить этот материал. Как выясняется все не совсем так, как о том заявляют разработчики.

Главное отличие этого материала от традиционных обзоров состоит в том, что здесь была четкая, формализованная бизнес-модель, которую продукт должен пройти. Модель не из космоса, обычная жизненная модель. Казалось бы, ничего сверхсложного. Но…

Традиционные же обзоры, в основном, строятся по принципу вопросников или вообще по ощущениям «писателя». Желающий опубликовать такой обзор, просто рассылает список вопросов, где производители ставят галочки. В результате получается, что все ERP-системы обладают космического уровня функционалом. Заходишь на форумы, читаешь о том, как этот функционал внедряют конкретные люди и диву даешься.

В общем читайте, делайте выводы.
Tags:
Hubs:
Total votes 33: ↑24 and ↓9+15
Comments51

Articles