Pull to refresh

Китайский тачскрин-телефон за 70 у.е. — чего ожидать?

Reading time 4 min
Views 8.5K
Так уж случилось, что одного прекрасного дня попал ко мне в руки китайский тачскрин-телефон — подделка аналог iPhone. Точнее от iPhone тут только часть оформления меню и внешнего вида.

Имя ему SciPhone i9+++. Аппарат был заказан моим другом напрямую из чайнатауна. Стоимость — 71 у.е. вместе с пересылкой. На таможенном ярлыке значится стоимость пересылки в 25 у.е.

Коробка с девайсом

В общем выпросил я сие чадо немного побаловаться. О чём и хочу сейчас поведать.

Начну пожалуй с общих характеристик.

Апарат выполнен в виде моноблока со встроенной антенной, внешне — это почти копия iPhone 3G. Правда экран чуть меньше. Да и положения кнопки Home и динамика схожее, правда есть различия в пару миллиметров.

image

Сборка довольно таки хорошая, щелей нет, корпус не скрипит. И, как показала практика, довольно таки прочный. Как выяснилось позже, между задней крышкой и передней панелью стальная вставка-ободок, вероятнее всего покрыта она никелем.

Судя по некоторым сообщениям проц работает на частоте порядка 60 МГц что не так то и много. Объём рабочей памяти еле дотягивает до 2 Мб. Правда есть возможность установить microSD/TF карты вплоть до 8 Гб, правда я поставил ради эксперимента 2 Гб — всё заработало.

Весит сия чадо порядка 135 грамм, что в принципе немало, хотя аппарат уверенно держится в руке. Габариты составляют 116 х 62 х 13 мм. Задняя крышка цельная из пластика. С отверстием под камеру на 0.3 Мпикс, которая в свою очередь снимает откровенно говоря просто таки ужасно.

Телефон способен работать одновременно с двумя SIM-картами в сетях GSM 850/900/1800/1900. Пробовал ставить 2 карты одновременно, — как ни странно всё работает. Удивило и в тоже время порадовало то, что можно гибко настраивать множество параметров для каждой карточки по отдельности.

image

Вывод информации осуществляется на 3.2 дюймовый экран с разрешением 240 х 320 пикселей с возможностью отображения 256 тысяч цветов. Экран сенсорный и помимо стандартных «пальцев» реагирует и на стилус, который поставляется в комплекте как часть корпуса.

image

image

На большое моё удивление в таком телефоне присутствовал даже Bluetooth 2.0 модуль, который при этом корректно работал.

Телефон приехал с двумя Li-Ion аккумуляторами по целых 1800 mAh. Можно ли верить этой цифре я не знаю, но при довольно активных звонках аппарат живёт 3 дня.

Зарядка осуществляется либо по USB, либо через блок питания который идёт в комплекте и рассчитан на «родную» нам сеть 220В. Правда разъём на самом телефоне особого доверия не вызывает.

В комплекте также идёт стерео-гарнитура с микрофоном, качество откровенно говоря как звука так и сборки желает лучшего.

В коробке телефона удалось обнаружить целых 6 защитных плёнок для передней панели. Плёнки далеко не первого качества, но свою функцию выполняют хорошо, одну я сразу же нанёс на аппарат.

Разблокировка осуществляется передвижением ползунка, как на iPhone. Далее попадаем в шестистраничное меню. 2 странички это полезное меню так сказать, остальные 4 — всякий китайский мусор, некие java-приложения.

Сам экран довольно таки чувствительный, но вот производительность установленного чипа маловата и даёт о себе знать — местами чувствуется, что аппарат немножко «думает». Хотя при наборе номера и вводе смс это не проявляется.

Телефон поддерживает несколько языков среди которых и русский, правда есть ляпы, например «Ожилание» вместо «Ожидание» — оЧеПятка или просто неграмотный перевод?

Есть поддержка GPRS (class 10) и WAP 2.0. Есть SMS и MMS — этим впрочем и не удивишь.

Довольно таки удобный записник, органайзер, календарь. Одновременно можно установить до 5-ти групп будильника. Есть режим энергосбережения — можно установить до 5-ти интервалов времени, когда аппарат будет сам выключаться-включаться — например на ночь.

Встроен также акселерометр и датчик положения — трэки и фотографии, а также заставки можно менять встряхиванием, а фотографии сами переворачиваются при изменении положения горизонтально/вертикально.

Есть Java, посему легко установить дополнительные приложения. Портативная Opera, Jimm, мобильная версия GMaps, а также Skype встали без проблем.

Чуть не забыл. Среди стандартных программ есть даже E-book читалка ТХТ, которая поддерживает ASCII/Windows, юникод, UTF8. Впрочем и мр3-плеер грамотно работает с русским языком.

Из базовых возможностей есть и калькулятор, и диктофон, мировые часы, и возможность проигрывания мр4. Встроен даже FM-приёмник. Просто таки поражаюсь с китайцев, сколько они всего впихнули в него за такую цену.

image

image

Вот такие вот подделки могут собирать китайцы всего за 70 у.е (с учётом доставки).

Итак, что же порадовало

— хороший читабельный экран
— независимая работа с двумя SIM-ками одновременно
— поддержка карт памяти до 8 Гб
— хороший дизайн, впрочем тут заслуга Джобса
— неплохой PDA-функционал
— смешная цена, немного более 70 у.е с доставкой с самого Китая

И как всегда ложка дёгтя

— слабый процессор, который местами даёт о себе знать
— встроенная камера редкое г**** и смысл от неё не понятен
— отсутствие mini-jack 3.5 и стандартного mini-USB
— распиновка прошивочного кабеля для всех партий разная, так что прошивать неудобно

Конечно же он не может составить конкуренцию дорогим смартфонам, но и цена его, уж извините не та, далеко не та.

В целом, если честно — я не ожидал такого от «подделки» да ещё и с такой ценой. От дорогих девайсов мы привыкли много ожидать, и не всегда они оправдывают вложенные средства, этот же девайс при своей стоимости во многом показал себя лучше нежели, не то что многие модели ведущих мировых брендов в том же ценовом сегменте, но и нежели некоторые более дорогие модели тех же брендов. Впрочем, оставлять этот девайс себе я не намерен.

P.S. Прошу прощения за качество снимков, под руками была только мыльница.
Tags:
Hubs:
+63
Comments 91
Comments Comments 91

Articles