Pull to refresh

Делаем качественный переплет книги, своими руками

Reading time4 min
Views136K
Как известно специализированная литература, а в особенности литература связанная с IT стоит на порядок выше обычных книг, конечно, можно просто качать с интернета книжки и читать на всяческих устройствах, но не всегда есть эти устройства или не всегда они заряжены в нужный момент, а лично я практически не воспринимаю учебную литературу с дисплея, бумажная книга со всеми своими недостатками все еще лучше, как по мне. Поэтому, при отсутствии денег (распространенная проблема среди студентов), приглядев хорошую книгу я стараюсь распечатать ее и изучать уже в печатном виде.

Поначалу печатал просто на листах А4 и сшивал сбоку обычными нитками, книги получались неуклюжими и не очень удобными, но как то мне на глаза попалась брошюра 1989 года выпуска, под названием «Вторая жизнь книги», в брошюре были описаны множества методов реставрации и починки книг, а также описаны виды переплетов, вот именно это меня заинтересовало больше всего. В это время мне как раз нужна была книга Дэвида Флэнагана «JavaScript. Подробное руководство». Вот как раз о том как я делал переплет и твердую обложку для этой книги и расскажу.

Часть первая. Пилим и клеим


На самом деле сначала надо распечатать саму книгу, а распечатать надо в виде брошюр по 10 листов по 40 страниц в каждой. Так как обычная бумага толще той что используется в книгах, моя книга получилась довольно толстой и я решил разделить ее на две части — учебник и справочник по JS. На фото вы уведите вторую часть книги (справочник) так как идея написания статьи меня посетила после окончания работы над первой частью.
image

Итак, книга распечатана. Для большего удобства я сшил брошюры обычными скобками, чтоб листочки не расходились и были зафиксированы. Сшивать надо все брошюры примерно в одних местах, чтоб скобки не мешали делать пропилы. После всего этого берем брошюры, выкладываем одна на другую в нужном порядке и фиксируем тисками. Без этого боюсь не обойтись, если хотите чтоб края книги были ровными и листы лежали плотно, поэтому если нету тисков придется импровизировать. Край будущей книги должен немного выглядывать из тисков с той стороны где будет переплет, иначе неудобно будет клеить и пилить.

После фиксации брошюр берем ножовку или пилу с маленькими зубцами (ножовка по металлу сойдет) и делаем запилы на торце книги, запилов должно быть парное количество, глубина запилов приблизительно 3-4 мм, не бойтесь делать больше, ничего страшного не случиться, а в противном случае недостаточно глубокие запилы усложнят работу (именно с этим я столкнулся при работе над первой частью).
image
Теперь берем клей ПВА и обильно намазываем торец книги клеем, потом накладываем предварительно подготовленную ткань (клей покупайте густой и желательно в строительных магазинах, в канцелярских ларьках он разбавлен).
image
Ткань я брал обычную, белого цвета, в длину она должна быть как торец книги, а в ширину выступать на 3-4 см с каждой стороны.
image

Часть вторая. Делаем обложку


А пока сохнет наш переплет мы можем заняться обложкой. Для обложки нам потребуется кусок толстого картона (у меня был толщиной 2 мм) и кусок тонкого картона и ткань.
image
Вырезаем два прямоугольника, которые будут сторонами книги, помните, что обложка должна немного выступать за края листов. Я вырезал размером 217мм на 160 мм. Теперь вырезаем торец обложки, из тонкого картона. Он должен совпадать с толщиной склеенных брошюр. А из ткани вырезаем два куска толщиной на 2-3 см толще брошюр. По длине один кусок должен совпадать с длинной обложки из толстого картона, а второй длиннее на 2-3 см с каждой стороны. Приступает. Берем более длинный кусок ткани, обильно мажем клеем ПВА, по центру приклеиваем кусок тонкого картона, а по бокам прямоугольники из толстого картона, причем между тонким и толстым картоном должно быть расстояние приблизительно 5 мм. Этот кусок ткани клеиться с лицевой стороны обложки. Теперь переворачиваем обложку внутренней стороной вверх и клеим второй кусок ткани, а поверх нее клеим торчащие стороны первого куска ткани (мне кажется что данный кусок статьи я описал недостаточно понятно, но надеюсь фото разъяснит ситуацию).
image
image
После этого я распечатал обложку оригинальной книги на листах А4 и приклеил к лицевой стороне обложки, но как показало время это не очень удобно потому что при частом использовании обычная бумага быстро загрязняется, лучше всего использовать глянцевую бумагу, а идеальным будет использовать самоклеющаяся пленки типа оракала.
image
image

Часть третья. Сшиваем и склеиваем воедино


После того как наши брошюры подсохли, вытаскиваем их из тисков.
image
Теперь нам надо взять нитку с иголкой и пришить каждую брошюру к ткани. Открываем первую брошюру на середине, и вставляем иголку со стороны ткани в сделанный ранее пропил, вытягиваем с другой стороны иголку и вставляем иголку в следующий пропил и так все брошюры, довольно легко, но придется потратить время.
image
После этого промазываем клеем ткань и нитки переплета для прочности. Ждем пока высохнет.
image

И вот финальная часть. Намазываем торчащие кончики ткани из переплета клеем и приклеиваем к нашей обложке.
image
Потом берем два чистых листочка А4, сгибаем пополам, и приклеиваем одной половинкой к задней части внутренней стороны обложки в начале и в конце книги.
image
Вот и все. Книга готова.
image

Возможно кто то назовет это все пустой тратой времени в наше время высоких технологий и автоматизации процессов, но я все равно надеюсь что данная статья пригодиться кому то из читателей. Или будет просто познавательна.
Tags:
Hubs:
+170
Comments69

Articles

Change theme settings