Pull to refresh

Apple Inc. снова собирается приобрести ARM Holdings?

Reading time3 min
Views699
В апреле 2008 года Apple Inc. купила компанию P.A. Semi — см.: «Apple покупает P.A. Semi». Хотя P.A. Semi ранее занималась разработкой CPU архитектуры PowerPC, но новое подразделение Apple, сформированное из инженеров P.A. Semi занялось разработкой нового поколения процессоров архитектуры ARM — см.: «Секретная сделка Apple, Samsung и Imagination» и «Руководитель разработчиков чипов Apple о следующем поколении iPhone…».

В апреля 2010 года стало известно, что Apple Inc. поглотила компанию Intrinsity, занимающуюся проектированием процессоров ARM-архитектуры — см.: «Поглощение Intrinsity».
И тогда же, по британским медиа-ресурсам поползли слухи, что Apple Inc. рассматривает возможность покупки компании ARM Holdings — см.: «Apple рассматривает возможность покупки ARM Holdings».
В это практически никто не поверил. И даже руководство ARM было вынуждено сделать публичное заявление, где исполнительный директор ARM — Уоррен Ист сказал: «Никто не покупает нашу компанию» — см.: «ARM опровергает слухи о переговорах по продаже Apple».

Но в июне 2010 года, уже по крупнейшим американским медиа-ресурсам снова прокатилась волна сообщений о том, что компания Apple Inc. якобы собирается приобрести разработчика процессоров ARM Holdings. Что, в очередной раз, незамедлительно сказалось на стоимости акций кампании ARM Holdings — см.: «Компания Apple купит ARM Holdings?» (источник: Barrons.com, Forbes.com)!?

ARM Holdings — объединение предприятий, занимающееся проектированием и лицензированием ARM-архитектуры мобильных процессоров, используемых практически в каждом смартфоне, КПК, и др. мобильных устройствах.
Сегодня лицензии на производство процессоров с ARM-архитектурой компания ARM Holdings продала десяткам производителей. И на этой архитектуре выпускают сотни миллионов (по некоторым данным даже около миллиарда) процессоров в год, самые крупнейшие мировые полупроводниковые компании, такие как: Qualcomm, Broadcom, Freescale, Samsung, TI, Marvell, VIA, Nvidia.
Маловероятно, что Apple желает прямо таки убить всех конкурентов в продуктах которых используются ARM-процессоры — т.к. скорее всего различные антимонопольные ведомства этого не допустят.

Но если изучить историю компании ARM, то оказывается Apple — является одним из основателей ARM Ltd. — см.: «Apple может поглотить ARM»:
«Apple была одним из соучредителей ARM. В 1990 году она совместно с британским производителем ПК Acorn и чипмейкером VLSI организовала компанию для разработки мобильных процессоров для PDA Newton Message Pad. После прекращения выпуска Newton в конце 90-х Apple, пребывающая тогда на грани выживания, продала свои акции в ARM, чтобы получить больше оборотных средств.»

Вполне возможно, что сегодня Apple разбогатела и пытается просто вернуть принадлежавшую ей долю акций в ARM, которой она уже ранее владела на правах основателя и основного инвестора этой компании (возможно Apple имеет на это некие договоренности — об эксклюзивной покупки акций ARM).
А необходимость в этом видимо следует из желания как можно более активно влиять на дальнейшее развитие архитектуры ARM-процессоров, и иметь возможность самостоятельно принципиально изменять ядро ARM-процессоров не обращая внимания на существующие лицензионные ограничения!

UP: Кроме того стоит вспомнить, что Apple Inc. вложила $5 млн. в 3,6% акций компании Imagination Technologies — см.: «Intel, вслед за Apple, покупает себе кусок «воображения»». Так, что опыт по инвестиционному сотрудничеству и приобретении доли в технологических компаниях у Apple Inc. уже есть:)

Что вы об этом думаете?
Tags:
Hubs:
Total votes 31: ↑21 and ↓10+11
Comments22

Articles