Pull to refresh

Стоит ли покупать USB Wi-Fi адаптер?

Reading time3 min
Views8.3K
Приветствую Вас, уважаемые хабролюди!
Вот решил поделиться с Вами своими чувствами по поводу недавней покупки. При очередном переезде, разбирал коробки, и опять доставая две пары десятиметровой витой пары — решил «уйти» от проводов. Быстрый «гуглинг» дал много решений, подошел бюджетный USB вариант Dlink DWA-131. Выглядит так:
imageimage

На первый взгляд «безобидный сабж», но это только кажется.

Немного расскажу о своих домашних питомцах. Имеется десктоп с VPN подключением во внешний мир, и ноутбук Acer Aspire 5740G. Иногда в гости приходит друг с таким же ноутом. И хочется чтобы интернет был одновременно и везде. На всех девайсах стоит Windows 7 Ultimate.

Постепенно приступил к реализации. Заказал в интернет магазине этот «мега сабж». Не прошло и двух дней как он был у меня. Еще вычитал, что желательно, чтобы адаптер находился в вертикальном положении, и по пути прикупил usb-удлиннитель. Пришел домой и работа закипела.

Вот что получил взамен 33$:
image

Приведу некоторые характеристики устройства:

Стандарты
+ IEEE 802.11b
+ IEEE 802.11g
+ IEEE 802.11n

Диапазон частот
От 2.4 ГГц до 2.4835 ГГц

Скорость передачи
+ 802.11b: 11, 5.5, 2, и 1 Мбит/с
+ 802.11g: 6,9,12,18,24,36,48,54 Мбит/с
+ 802.11n: до 300 Мбит/с

Рабочая температура
От 0˚ до 40˚C

Все делал по инструкции, сначала проинсталил софт который шел на диске, потом вставил адаптер, установились драйвера, и в завершении установки первый «Warning message» — «Устройство софтом не найдено, попытайте счастье еще раз!». Сообщение проигнорировал, проверил в диспетчере устройств — адаптер определился. Приступил к тестированию устройства. Попытки найти какую-либо сеть или создать Ad-Hoc соединение были безуспешны. Было потрачено много времени, но так ничего и не вышло. Потом спросил у Гугла, к счастью, Гугл ответил — решение было найдено (и пока был онлайн, винда успела найти новые дрова для адаптера). Я сначала решил проверить может заработает с новыми драйверами — но к сожалению ничего не поменялось.

Оказывается, всему виной был Антивирус Касперского, он по каким-то, неизвестным мне причинам, блокировал работу адаптера. В решении было сказано, что антивирус надо удалить, потом проинсталить софт, и затем только установить антивирус обратно. Так и сделал. И все заработало.

Я создал Ad-Hoc сеть, в настройках интернет подключения установил разрешения другим пользователям сети использовать его, подрубился к ней с ноута, интернет поднялся на ноутбуке, но не было доступа к расшареным между компами ресурсам. И по прошествии часа, отвалился на ноуте и интернет. На повторное создание Ad-Hoc сети винда отвечала что не может установить с ней соединение и падала.

После этого установил программу Connectify. Настроил, подрубился с ноута, интернет поднялся, и расшареные ресурсы стали доступны. Но скорость меня совсем не удовлетворила.
Файлы по сети передавались, максимум 2500 кбайт/сек, с интернета файл скачивался в среднем 5-15 кбайт/сек, были кратковременные скачки до 50 кбайт/сек (канал интернета 2 мбит/сек — качает около 200 кбайт/сек).
Для сравнения, при использовании Connectify, между двумя ноутами скорость передачи файлов была 9000-11000 кбайт/с.

Решил проверить температуру данного usb-wifi адаптера — он оказался очень горячим, за 5 минут, девайс успел прогреться до 54 градусов (что показалось очень подозрительным), на сайте производителя сказано, что рабочая температура от 0 до 40 градусов, соответственно предположил, что работа устройства будет нестабильна — возможны обрывы связи.

image

После потраченного на настройку сети выходного, подумал, что лучше бы я купил нормальный Access point.

И в завершении поста за и против usb-wi-fi-адаптера:

За:
— Маленький размер устройства.
— Относительно невысокая стоимость.
— Приятный синий светодиод на кнопке WPS (WiFi Protection Setup).

Против:
— Сильно греется.
— Маленькая скорость передачи.
— Малополезная кнопка WPS.
Tags:
Hubs:
Total votes 63: ↑37 and ↓26+11
Comments91

Articles