Pull to refresh

Дублирование информации

Reading time3 min
Views3.2K
Доброе время суток,

Очень давно наблюдаю за интернетом в целом и на ум приходит только одна мысль — зачем всё это и кому это надо. Поясню. Где-то был пост о том, что сейчас в интернете очень много информации (было указано в цифрах), но полезна ли эта информация.


Дублирование


Самым ярким примером дублирования информации являются социальные сети и различные сервисы (Digg и прочие). Взять тот же Digg. Там чётко указывается цифра сколько раз данная тема была опубликована. Ну и зачем? Неужели не достаточно одной публикации? Пояснить можно так — каждый себе заносит в чемодан только то, что ему интересно. Понять можно, просто я бы тогда этот самый чемодан сделал личным пространством и никому не показывал.

Другой яркий пример — это Twitter. Я его люблю и сам там недавно начал принимать участие. Но когда наблюдаю поток информации и его дубликаты — прихожу к умозаключению — чтобы быть информариванным достаточно подписаться один раз на кого-то, кто уже активен в интересующей отрасли. Остальные как клоны-пингвины.

Дублирование №2


Другая причина моих мозговых процессов — это дублирование аккаунтов в интернете в целом. Каждый сайт, каждый стартап хочет набрать свою базу пользователей и показать друзьям какой у них востребованный сайт. Я думаю, что лидеры уже более менее понятны. Это всемирно-известные сервисы и социальные сети сети (Facebook, Twitter, WordPress, Google, YouTube и т.д.) и если человек уже там был зарегистрирован, то на очередном сайте он что делает? Правильно, либо повторяет свои данные, либо просто придумывает временные, дабы посмотреть, что твориться внутри очередного, интересного и не очень, проекта.

Я обоими руками за OpenID, OAuth, XAuth и прочие технологии, которые избавляют всех от лишних телодвижений. И строя очередной проэкт надо думать об открытости и доступности, т.е. мысли вроде «пользователи уже есть, осталось их только привлечь» будут полезны всем. Регистрации, где все требовали E-Mail адреса, пользуясь старой школой, что E-Mail адреса очень важны (для последующей рассылки). Спама итак 80% на весь интернет, а то и больше. Используем OpenID и таким образом очищаем интернет.

Дублирование №3


И третья мысль, которая не даёт покоя. Зачем копировать полностью чужие проекты? Тот же Twitter скопировали n-ое колличество раз, уже и открываются сайт с содержанием: «Скачайте данный скрипт, установите и получите копию Твиттера». И зачем? В интернете ещё много свободных ниш для начала, но все рвуться повторять и копировать то, что уже сделано и хорошо работает. Тут многие начнут пояснять, что мол «конкуренция, сделал проект и получай кэш за счёт рекламы, продвинутость» и другое. Как сказал Питер Даниэелс: «Делайте лучше, чем ваши конкуренты, либо не делайте совсем». 1000 и 1 сервис ничуть не улучшили Твиттер, а просто скопировали и то, не полностью.

Не только Твиттер, но и сайты-опросники, сайты-комментаторы, сайты-шаринги и прочее. Всего уже предостаточно и даже слишком. Я просматриваю каталог FeedMyApp и каждый день там есть новая пачка сайтов и сервисов, но открутим 2-3 страницы назад и получим предыдущие копии.

Послесловие


Как никогда сейчас интернет нуждается в очистке и переработке. Это начал понимать Google и это радует. Все знают уже современную поговорку: «В интернете есть всё, но не то, что надо». Все знают и продолжают дублировать. Интернет насчитывает более 120 миллионов доменных имён (± 30 миллионов). Каждый день появляется и пропадает множество сайтов и сервисов. Но моё видение такое, что только 20% из всего интернета является уникальной информацией, остальное дубликаты.

Тема поднималась и не раз, пишу, потому что просто накипело после очередного мега-проэкта, где надо вводить 1000 и одно поле для регистрации.
Tags:
Hubs:
Total votes 68: ↑46 and ↓22+24
Comments44

Articles