Pull to refresh

Облака не угрожают opensource

Reading time 4 min
Views 702
Original author: Source Seeker
Мартен Микос считает, что облака не угрожают opensource.
«Даже с кодом спрятанным он должен оставаться открытым» говорит бывший генеральный директор MySQL.
В мире opensource сейчас идут активные споры на счет того, что облачные вычисления могут уничтожить саму концепцию софта с открытым исходным кодом. Действительно ли предоставление услуг требует от поставщиков облачных вычислений скрытия исходников, как это советует сделать Forbes.

Недавно я ездила пообщаться с лучшим экспертом в этом вопросе, которого смогла найти — к Мартину Микосу. Микос является генеральным директором компании создающей программное обеспечение для «частных облаков»(виртуализации) Eucalyptus Systems. Он заслужил себе статус Open Source Hall of Fame будучи исполнительным директором MySQL. Микос уверен, что открытый код не только никоим образом не угрожает облачным вычислениям, а наоборот — он должен быть использован для развития этой концепции. Он настолько уверен в этом, что даже готов поставить свою карьеру на кон.
Open Source Hall of Fame«Облачные вычисления являются крупнейшим сдвигом в области ИТ из тех, что мы когда либо наблюдали. Они будут проникать повсюду», говорит он. «Мы уже видим, как они начинают подпитывать мобильный интернет. Они определяют каким образом должна идти разработка оборудования и некоторые игроки на этом рынке не смогут приспособится. Я тоже захотел приложить руку к этому — мне нравится принимать участие в большом сдвиге». Микос говорит, что он сам пошел и попросился в Eucalyptus Systems. Его целью был переход в сферу облачных вычислений и при этом он не хотел терять свои корни в opensource.
Eucalyptus является одним из самых зрелых поставщиков колеблющихся в выборе между мирами открытого исходного кода и облачных вычислений. Eucalyptus изначально создавался как opensource проект в рамках финансирования национальным научным фондом США исследовательских проектов в университете Калифорнии в Санта-Барбаре. Базой проекта является Linux. Компания известна своими сотрудничеством с Canonical и вовлечением в разработку Ubuntu Server Edition(Ubuntu также поддерживает KVM и Libvirt для виртуализации).

Но давайте вернемся к нашей теме. После того, что прогресс opensource сделал, чтобы завоевать умы бизнес-пользователей, облачные вычисления могут послужить причиной тому, что все заслуги открытого кода вылетят в трубу. Облако поставляет программное обеспечение как услугу, в результате чего исходный код становиться не таким существенным для конечного потребителя и, возможно, для специалистов по ИТ.

Например, Ричард Пэрриш, главный технолог Wood County, штат Техас, только начинает заниматься ПО с открытым исходным кодом. Он недавно развернул Astaro — Linux-приложение основанное на облачных вычислениях для архивации электронной почты Exchange. Astaro основана на открытых исходных кодах, а именно: Linux. Этот факт занимает видное место в маркетинговой стратегии Astaro, но для Пэрриша это не имеет глобального значения. Его в основном интересуют вопросы гибкой настройки. Например, он хочет добавить возможность отображения личных сообщений на экране, чтобы пользователи могли их видеть — его не сильно интересуют внутренности самой службы.
«Я ничего не делал с исходным кодом — насколько я знаю, я вообще не могу получить к нему доступ. Я не могу изменять исходный код», объясняет Пэрриш. «Я просто захожу в интерфейс. Мне кажется, что когда говорят что софт с открытыми исходниками, это означает, что он основан на Linux… Для меня это просто не имеет значения.»

Службы облачных вычислений, отличаются от «частных облаков», которые поставляет Eucalyptus. Частные облака относятся к виртуальной инфраструктуре размещенной на своих площадях организаций. В случае частного облака у пользователей есть и их больше заботит доступ к исходному коду. Но, по словам Микоса, даже с программным обеспечением поставляемым полностью в качестве услуги, как то, что использует Пэрриш, многих пользователей по-прежнему беспокоит вопрос открытости исходного кода, причем, если не из практических соображений, то хотя бы из идеологических.
Мартен Микос
«Пользователям не все равно. Всегда найдутся люди, которым нет дела до этого, но на данный момент пользователи гораздо больше информированы про открытый исходный код, чем в 80-90е. Мы уже привыкли к тому, что все открыто, и мы требуем, чтобы так и было, в том числе и в соседних сферах», говорит он.

Мартен видит будущее в том, что облака станут большими и достаточно производительными для того, чтобы поддерживать всю планету. Пользователи во всем мире в конечном итоге будут объединены в сеть — миллиарды интернет-устройств работающих с помощью облачного ПО. «Эта система должна будет следовать мировым стандартам и поддерживать большое количество разного оборудования. Она должна будет обеспечить единый интерфейс».
Микос считает, что у Eucalyptus есть ПО для обеспечения работы такой вот системы. Но основное его соображение в том, что по мере роста публичных облачных услуг будут расти и «частные облака». Для предприятий, граница между этими двумя понятиями будет размыта. Большинство будет использовать «гибридные» облака, в которых часть инфраструктуры для приложений будут размещается на своих площадях, а другая часть будет поставляться как услуга(из «публичных облаков»).

Хотя это, безусловно, очень близко к концепции Microsoft software-plus-services(программа-плюс-услуга), Микосу видется будущее где все это ПО имеет открытый исходный код. Пользователям не будет все равно, потому что они будут иметь доступ к своей части облака, для функционирования которой нужно взаимодействие с частью облака поставщика услуг. Они так же могут быть озабочены тем, чтобы их поставщик услуг не просто брал наработки из мира opensource и создавал на их основе свои проекты, но еще и отдавал(явный камень в огород Apple).
Естественно, все вышесказанное не означает, что Микос считает, что каждый кусок кода написанный вендором должен быть открыт.
В следующей статье я расскажу о том, как он защищает спорную концепцию open core.

От переводчика:
Да, вопрос облачных вычислений на данный момент один из самых спорных в мире информационных технологий. С одной стороны мы имеем беспрецедентную экономию ресурсов и повышение производительности отдельных приложений идущих вместе с экономией финансовых средств, а с другой имеем черный ящик в котором может быть все что угодно и, что самое страшное, нам предлагают хранить в нем свои личные вещи. Лично мне верится, что не за горами новые механизмы, которые позволят разрешить или хотя бы уменьшить остроту приведенных проблем. За облаками будущее — это ясно уже на сегодняшний день. Но пока облака имеют ту форму, которую они имеют сегодня, они не смогут далеко «уплыть».
Tags:
Hubs:
+13
Comments 22
Comments Comments 22

Articles