Pull to refresh

Обновление Kaspersky Rescue Disk

Reading time 2 min
Views 8.2K
Возможно, все знают, что при активном заражении, а особенно — файловыми вирусами, наиболее универсальным и эффективным средством является использование LiveCD от антивирусных вендоров. Обычно, это BootCD на основе ОС Linux с установленным антивирусом и базами, а также системой распознания сетевых настроек и оборудования. Это позволяет после загрузки подключиться к интернет и обновить базы прямо находясь в среде LiveCD.

К сожалению, бывают случаи, когда заражённая машина не подключена к Интернет, либо настройки подключения не распознаются, требуют установки дополнительного программного обеспечения и т.д. Антивирусные компании обновляют образы LiveCD приблизительно каждую неделю, но принимая во внимание огромное количество репаков зловредов зачастую критично иметь именно актуальные базы.

Сейчас я хочу рассказать о способе обновления баз Kaspersky Rescue Disk и пересоздание его образа так, чтобы на диск была записана актуальная информация.

Все действия необходимо выполнять на заведомо незаражённой машине, подключенной к Интернет.

1. Скачайте образ Kaspersky Rescue CD отсюда.

2. Скачайте вот эту утилиту (зеркало).

3. Распакуйте архив утилиты в какую-нибудь пустую папку. Туда же поместите скачанный в п.1 образ диска.

4. Запустите diskupdt.cmd из папки и дождитесь выполнения утилиты.

5. Обновлённый диск будет находится в папке с добавлением «new» в имени файла. Этот образ необходимо записать на пустой чистый диск, а затем загрузиться с него и выполнить сканирование.

Данная утилита работает как Kaspersky Rescue CD версии 10 (актуальная на данный момент), так и со старой, восьмой версией. Настоятельно рекомендуется использовать актуальную версию однако если по каким-то фантастическим причинам она вам не по душе, Вы можете обновить и диск версии 8. Скрипт различает их по именам: kav_rescue_10.iso и kav_rescue_8.iso соответственно, поэтому настоятельно не рекомендуется переименовывать скачанные оригинальные файлы. Вы можете повторно обновлять ранее обновлённые образы, переименовав их в указанные выше имена, но при этом крайне важно не перепутать цифры и не назвать, например, восьмую версию десятой. В противно случае работоспособность диска будет нарушена, хотя процедура обновления, возможно, и пройдёт успешно.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+2
Comments 2
Comments Comments 2

Articles