Pull to refresh

Обзор безлимитного мобильного интернета

Reading time3 min
Views794
Моя новая работа связана с постоянными разъездами по Москве. Но мало того, что нужно ездить, нужно ещё документы высылать на почту и фотограммы выкладывать на файл-серверы (контролирую работу и ремонтирую в случае надобности цифровые рекламные щиты). Ну так вот, всю работу в сети я планирую выполнять посредством мобильного интернета. Удобно же. Но вот что выбрать? Такой вопрос с кандачка не решается, и начался гуглеж.

В поле зрения попали, разумеется, Билайн, Мегафон, Yota, МТС, Скайнлинк и Комстар. Рассматривались, понятное дело, только безлимитные тарифы.



И так, тарифы:

Билайн обрадовал нас вот чем: тариф «Фреш», 500 Мбайт бесплатного трафика GPRS-Интернет + безлимитный Wi-Fi, все удовольствие 1000 рублей. Только я не понял, а что это за анлим, если бесплатного трафика только 500 метров, или я что-то не так понял?

МТС. Ну да, богааато. Тариф «Бюджетный безлимит» — стоимость 900 рублей в месяц, скорость 128 кб/с. Ахтунг! Безлимитный доступ в Интернет предоставляется в период с 02.00-06.00. В пакет входит 3,5 гб трафика. Простите, но я в это время сплю! Остальные тарифы, «Безлимитный онлайн» и «Интернет-беспредел» так же предоставляют безлимитный интернет только глубокой ночью и стоят дороже.

Мегафон. Абонентская плата 890–1390 рублей. От цены зависит количество трафика, по исчерпании которого рубится скорость. Кстати, весь безлимит у них имеет место только ночью. Есть тариф «Ночной форсаж» — 600 рублей, ну тут хотя бы название отражает содержание.

Yota. 4G (технология меня меньше всего волнует), в месяц — 900 рублей, анлим постоянно, круглосуточно то есть. 1 день безлимита стоит 90 рублей, месяц – 900 рублей. Предложение почти как на домашнем интернете.

Скай Линк. Есть тариф «Безлимитный мегаполис», 900 рублей в месяц, но за выход в инет из зоны подмосковья придется платить 3 руб/ Мб. Есть тариф специально для подмосковья, он дороже, и меня не интересует, так как основное время пользования сетью провожу в Москве. Позабавил тариф «Детский интернет», 150 рублей в месяц, но серфить можно только по детским сайтам))

Ну и последним номером в нашей программе будет Комстар. Больше всего на безлимитку у них похож тариф «М3». Предлагается 10 гигов трафика на месяц за 700 рублей. Превышение трафика обойдется в 2 копейки за мегабайт.

С тарифами разобрались, давайте теперь взглянем на покрытие:

Начинаем, мммм, ну давайте с Билайна. На сайте карта покрытия для Москвы не опубликована. Можно посмотреть Тверь и другие прекрасные города-герои, но первопрестольной нет. Печально.

Делее МТС. Как-то совсем плохо, а особенно на северо-востоке и юго-западе, странно, там много новых районов, не резон не покрывать тамошние просторы. Глухие зоны на северо-западе и юго-востоке. Почти совсем не охвачено даже ближайшее Подмосковье.

image

Мегафон. Уже лучше, но юг и северо-восток глухие зоны. Опять же, территории новых районов остаются без мобильного интернета, а некоторые и вобще без интернета, поскольку не в каждом свежевыпеченом новое… нево есть локалка, ну или что нибудь ещё.

image

Yota. Плотное покрытие по Москве и даже по райцентрам ближайшего подмосковья вроде Люберец, Сходни, Одинцова. Посмотрел как по России покрытие – 5 городов… Ну, по Москве лучше конечно, но этого-то мне и надо. Плюс приличная скорость почти как у локалки.

image

Скайлинк покрывает Москву и подмосковье, что неплохо видно на карте) Если ей верить, то сигнал по Москве есть везде, но на сайте предупреждают, что на качество влияет ландшафт и застройка. Даже при хорошем приеме скорости особо не будет, потому что частоты 3G в Москве забиты военными.

image

Комстар охватывает Москву и даже дотягивается местами до самого ближайшего подмосковья, вроде Химок. В лесопосадках не фурычит, так что в битцевском парке в интернет не вылезешь.

image

Вот то, что удалось найти в интернете, если будут какие-то дополнения от абонентов, то с удовольствием их прочту. С выбором пока не определился. Но склоняюсь к Yota, потому что у только у нее настоящая безлимитка и хорошая скорость. Кто что думает? Чем пользуетесь?
Tags:
Hubs:
Total votes 22: ↑16 and ↓6+10
Comments37

Articles