Pull to refresh

QRoom — Social Q&A по-русски

Reading time2 min
Views727


Всем привет. Сегодня хотелось бы показать вам наш небольшой эксперимент, который постепенно превращается в успешный и посещаемый проект. QRoom.ru изначально задумывался как русскоязычный клон formspring.me, однако на данный момент мы можем уверенно сказать, что по возможностям мы уже давно превзошли оригинал. Но обо всем по порядку.

Все начиналось очень просто, скромно и максимально agile — над технической частью проекта трудился один человек, запустить первую версию удалось за две недели. Все было сделано на RubyOnRails и поднято на Linode VPS. Нам было интересно проверить, была ли готова русскоязычная аудитория к т.н. Social Q&A сервисам. После запуска продолжилась доработка и прикручивание новых фич. Одновременно с этим количество пользователей начало постоянно расти и уже через месяц после запуска мы вышли на показатель в 3 тысячи уникальных за день — все это практически не вкладывая никаких денег в рекламу. Стали появляться и конкуренты в русскоязычном сегменте. Стало очевидно, что настал звездный час сервисов наподобие formspring.me.

Тем временем работа кипела: мы немного расширили команду, добавили массу новых небольших возможностей (например, мы чуть ли не первыми в рунете подключили новый API вконтакта, позволяющий через эту социальную сеть входить на сайт), сделали редизайн, переехали на отечественную платформу “Скалакси”.

Сейчас у QRoom.ru как правило по 10 тысяч уникальных посетителей в день. В среднем люди проводят по 10 минут на сайте. Максимальный показатель по количеству просмотров страниц за день — 142,180 (в среднем 125 тысяч).

В ближайшее время мы планируем много интересных нововведений. В частности, мы понимаем, что пока что QRoom интересен не всем социальным группам и мы хотели бы стать платформой для широкого круга дискуссий: между клиентом и компаниями, между участниками профессиональных сообществ, между студентами и преподавателями. Конечно же, нам было бы интересно послушать ваши мысли, как сделать такие дискуссии удобными.

А пока что мы будем продолжать работу. Желаю нашим конкурентам успеха — от того, как быстро и успешно они работают частично зависит и наша воля к победе. И если вы еще не с нами — присоединяйтесь к QRoom и предлагайте свои идеи. Фидбеку мы всегда рады, а относительно небольшие по объему работы полезные нововведения, которые предлагают пользователи, мы обычно релизим очень быстро.

Так что, как видите, вполне реально вкладывая минимум денег и времени запустить небольшой проект и проверить работоспособность концепции. А дальше уже развивать его. Для нас стратегия бутстрэппинга оказалась во всех смыслах удачной. Надеюсь, этот небольшой обзор вдохновит и других на запуск своих стартапов.
Tags:
Hubs:
+14
Comments31

Articles

Change theme settings