Pull to refresh

У Google дошли руки до графического интерфейса Android

Reading time 1 min
Views 528
image

Операционная система Android стала уже вполне зрелой в плане функционала и теперь у команды разработчиков появилось время подумать и о интерфейсе. Графический интерфейс системы практически не подвергался изменениям с первых версий ОС, теперь же Google готовит серьезное обновление пользовательского интерфейса. Информация об этом пока не афишируется, но известна нескольким источникам, близким к Google, сообщает издание TechСrunch.


Сейчас большинство производителей смартфонов используют собственные оболочки для расширения возможностей интерфейса системы (Sense, TouchWiz, Motorblur и тд). Эти оболочки порой снижают производительность системы, что, в условиях конкуренции с Apple (с их закрытой для подобных приложений IphoneOS), не приносит Google дополнительных очков.

Google планирует доработать интерфейс Android до такой степени, чтобы сторонние интерфейсные оболочки потеряли смысл, и, заодно, запретить производителям использовать такие оболочки. C одной стороны, Android позиционируется как свободная операционная система и так ограничивать потребителей нехорошо, но с другой — этот запрет положительно скажется на производительности и скорости выхода новых прошивок для устройств.
Можно быть уверенным, если Google взялся за это, то мы получил простой, удобный и функциональный интерфейс.

PS. Выход Android 3.0, под кодовым названием Gingerbread, запланирован на конец 2010 года.
Tags:
Hubs:
+8
Comments 25
Comments Comments 25

Articles