Pull to refresh

Деньги для стартапа своими руками

Reading time3 min
Views3.4K
image
Есть идея — нет денег, есть деньги — нет идей. Какая из этих ситуаций вам ближе? И что делать, если нет денег, а они нужны на гениальный стартап, или куда вложить свои деньги, чтобы они приносили постоянный доход? Уверен, что эти вопросы задавали себе многие, только в разное время.

Для того, чтобы не ломать голову, система WebMoney уже давно реализовала сервис Capitaller (Капиталлер), где можно решить для себя эти вопросы, но я всегда говорил, говорю и буду говорить — все наши беды от незнания!

Нет, я не буду вас утомлять сложными алгоритмами работы сервиса, а лишь обозначу направление, в котором необходимо, если кому-то необходимо, копать…



Чтобы воплотить свою идею в жизнь, московскому школьнику понадобилось $3000, которые ему дали родители, благодаря чему, мир увидел chatroulette.com, который, кстати сказать, предложили потом выкупить за $30 млн. Но не у всех есть такие понимающие родители. Так что же делать, если их нет? Сумма, вроде бы, относительно к некоторым стартапам, небольшая, но ее же нужно где-то взять. Можно ждать и надеяться годами, что вас заметит какой-либо инвестор, если вообще заметит, можно взять кредит под проценты, можно много чего выдумывать и остаться в конце-концов без необходимых денег, а можно всего-навсего изучить за несколько дней площадку Capitaller, интегрированную в Shareholder. Система WebMoney уже дала инструмент для этих целей, и не только этих, нужно всего лишь умело им воспользоваться.

Так вот, этим инструментом является Бюджетный Автомат (БА) в системе WebMoney, который сервис Capitaller позволяет нам создать для своих целей, получив новый WMID с аттестатом Capitaller:

image

И требований для этого необходимо всего два — персональный аттестат WebMoney и домен второго уровня. Согласитесь, что это (покупка аттестата и домена) не так много для реализации своей идеи, а также вполне оправданно — небольшие вложения за мечту. Хотя у многих домен для своей идеи уже, как правило, есть.

Далее все просто — регистрируем свой БА в сервисе Capitaller, устанавливаем количество и цену, необходимых вам, долей управления этим БА, выкупаем минимальный пакет долей своего БА, выставляем на продажу доли управления через площадку Shareholder, по мере продажи ваших долей слышим звук упавших вебманек у себя в кипере…

image
Разумеется, я все очень упростил, но это я сделал специально, отбросив все нюансы и сложности, чтобы вы поняли сам принцип и узнали, что можно своими руками и головой обеспечить себя стартовым капиталом для своего начинания, что не нужно убивать годы своей жизни на поиск инвесторов, а нужно лишь зайти на площадку, где эти инвесторы вас ждут, а вам останется только представить им себя и свой новый, а можно даже и старый, бизнес в нужном виде, чтобы вам поверили и вложились в вас. Также эта площадка может служить отличным фильтром для любого стартапа — если идея замечательная, то инвесторы не заставят себя ждать, поверьте, я неоднократно уже наблюдал, как собираются суммы в фонд управления БА порядка $50-100к, если же такого не происходит, то может стоит все-таки задуматься о необходимости своего начинания.

На самом деле, все понимают, что никто не будет просто так давать вам деньги, конечно, вы должны представить своим потенциальным инвесторам планы своего развития, пообещать хорошие дивиденды с выкупленных у вас долей после запуска своего проекта, вовремя их выплачивать, если хотите в будущем увеличить фонд управления своего БА и собрать еще необходимую для дальнейшего развития сумму и т.д., но, как говорится, «голь на выдумку хитра»…

Оговорюсь также, что после создания БА, вам предоставляется системой WebMoney закрытый форум на forum.shareholder.ru, где вы со своими дольщиками-инвесторами имеете возможность обсуждать деятельность своего БА, что дает вам возможность почерпнуть идеи и пожелания для успешного развития проекта — прибыль ведь все хотят получать, причем, чем больше, тем лучше. А также на открытом форуме можете выяснить интересующие вас вопросы по созданию БА.

Небольшая статистика по БА на сегодняшний день для сервиса Capitaller:

image

В финале могу вам сказать, что многие известные, например, кредитные и обменные частные сервисы в сети работают и развиваются сейчас, благодаря вовремя созданному БА, а рублевые БА-миллионеры давно уже не новость на площадке, как впрочем и долларовые, их намного меньше, но они уже есть. Дабы не подумали, что я тут что-то рекламирую, названия могу дать в личку.

image

Отмечу, что особой популярностью стали пользоваться сейчас доли БА разработчиков игр, как для инвесторов, так и для стартаперов. Также интересным фактом для меня стало недавнее открытие специального раздела на известном форуме инвесторов и бизнесменов mmgp.ru — Shareholder.ru — интернет биржа, посвященного инвестированию в доли различных БА, где вы также можете найти инвесторов для своего проекта, разрекламировав свой БА.

Если моя статья заинтересовала кого-либо и вы собрались зарегистрировать собственный БА для привлечения инвестиций, либо вы собрались вложиться в какой-либо БА для получения дохода, то более понятно о БА WebMoney написано здесь, а начать изучать сам сервис рекомендую с Wiki, немного сложно поначалу, но многие через это уже прошли. Думайте и делайте, дамы и господа, вместо того, чтобы ждать и надеяться, все в ваших руках, а безвыходных ситуаций в жизни не бывает!
Tags:
Hubs:
+6
Comments121

Articles