Pull to refresh

Mozilla любит HTML5 больше Flash

Reading time 2 min
Views 974
Original author: Amy Vernon
Разработчики браузера Firefox поддержали Apple и Microsoft в видении развития веб-стандартов. Mozilla присоединилась к компаниям, считающим, что будущее за HTML5.

Хотя Mozilla не идет так далеко, как Apple — Flash-прежнему поддерживается в Firefox — вице-президент по производству Джей Салливан сообщил, что продукт Adobe никогда не будет поставляться в комплекте с браузером. Проблема не конкретно в Adobe, а в следовании веб-стандартам, в соответствии с которыми идет развитие отрасли и одним из которых является HTML5. Под opensource браузером мы понимаем свободу пользователя в установке удобных для него скриптов и приложений. И, если у кого-то Flash уже установлен, Firefox может в конечном итоге автоматически обновлять его (возможность еще не реализована, но будет сделана по аналогии с Google Chrome).

Неделей ранее Mozilla выпустила Firefox 3.6.4 (Windows/Linux), имеющую защиту от вылета всего браузера, если плагин Flash (или QuickTime, или Silverlight) завис. Версия с такими возможностями для Mac и других операционных систем ожидается в ближайшем будущем.

Возможно, они будут уже в Firefox 4.0, находящемся в шаге от беты и с заявленным официальным релизом в ноябре.

С другой стороны для Mozilla было бы глупо делать вид, что Adobe не существует. Несмотря на то, что все больше и больше разработчиков переходят на HTML5, Flash по прежнему является стандартом в веб-видео. Но до недавнего времени казалось, что и Mozilla придерживается такой же точки зрения и находится в лагере сторонников технологии Adobe.

Итак теперь, когда Apple, Microsoft и Mozilla заявили о своей поддержке HTML5, можно ли сказать, что дни Adobe Flash сочтены? Никто из них, правда, совсем от этой технологии не отказывается. Но это было бы совсем недальновидно с точки зрения возможностей использования веб-анимации и видео.

Тем не менее три основных разработчика браузеров считают HTML5 более перспективным направлением развития нежели Flash. По сравнению с этим даже спор iPhone/Flash может легко показаться незначительным.
Tags:
Hubs:
+8
Comments 28
Comments Comments 28

Articles