Pull to refresh

Гугл меняет тактику сопротивления китайской цензуре

Reading time1 min
Views1.5K
Сага о противостоянии Google и Китая продолжается. Поисковик принимает очередную попытку поднять Google.cn и работать, не цензуря результаты выдачи.

С тех пор, как Гугл в начале года заявил, что не намерен далее подвергать цензуре результаты поиска, история отношений между Google и Китаем пережила множество поворотов и смен курса. Так, принятое в марте решение автоматически перенаправлять посетителей Google.cn на гонконгский Google.com.hk весьма возмутило китайское правительство. Настолько, что Китай пообещал запретить у себя деятельность компании, в случае, если редирект не уберут.

И вот, Гугл придумал очередной ход: редирект-то он убрал, и теперь при переходе на страницу мы видим, на первый взгляд, стандартную поисковую строку.

image

Однако при попытке поставить курсор или нажать кнопку, нас переносит на все тот же Googe.com.hk, где пользователь может продолжить поиск или воспользоваться другими сервисами. Человека заранее уведомляют, что это произойдет и, тем самым, оставляют за ним право выбора. Получается, что формально требования китайского правительства выполнены, при этом Гугл не изменил своим принципам о неприемлемости цензуры и по-прежнему предоставляет доступ ко всем своим услугам с одной страницы.

Выходит, что Google находится между молотом и наковальней – с одной стороны, очень перспективный китайский рынок (с самым большим числом интеренет-пользователей), с другой – требование цензуры, которое никак не сочетается с политикой поискового гиганта. Если же шаг, предпринятый им, немного успокоит китайские власти, от этого выиграют все. Но есть предчувствие, что гугло-китайская сага еще очень далека от развязки.

via mashable.com
Tags:
Hubs:
Total votes 88: ↑77 and ↓11+66
Comments179

Articles