Pull to refresh

Будущее зависнет от тебя — 2

Reading time2 min
Views575
Неделю, которая прошла с предыдущего хабра-поста «Умри на яркой стороне», я делал замеры скорости мобильного интернета в разных местах Москвы (результаты выкладываю на сайте Замерим.нет. Так вот, вчера интернет от Мегафона просто «отвалился».

Попробовал разобраться, что к чему — Модем включается, подает признаки жизни, но… не работает. Процесс подключения можно посмотреть с 08:17 — в течение нескольких минут (не на камеру я пытался подключиться еще раз пять или шесть, эффект нулевой) так ничего и не происходит.



Свой тест скорости я, к счастью, проводил возле офиса «Яндекса» (вот уж где мобильного интернета должно быть три вагона и тележка!), там на выбор почти два десятка wi-fi сетей (многие открытые), поэтому спокойно законнектился и полез на сайт Мегафона.

Это, как оказалось, только начало приключений — в поле зрения на главной странице http://www.megafon.ru есть только один телефон — 0500. Короткий номер. То есть, со своего билайна позвонить на него я не могу. Ок, идем по рубрикам — «Обратная связь» — там лишь форма, чтобы написать сообщение в техподдержку. «Подключение и оплата» — ни намека на номер телефона. Как журналист, отправляюсь в рубрику «Прессе» — лишь пресс-релизы. Может «Абонентам» — свет в конце тоннеля? Ага, как же… Интуитивно-непонятный интерфейс сайта, как оказалось, имеет свою особенную логику — телефон службы поддержки находится во вкладке «О компании» и далее — в, собственно, «Контактах», а потом нужно перейти в «Московский регион» — как я сразу не догадался?.. Вот только там, наконец, удалось найти. Если хотите стать абонентом — лучше запишите сразу: (495) 5025500, 5077777, 8 (800) 3330500.

Набираю первый номер и по голосовому меню добираюсь наконец до… нет, не до техподдержки, а до объявления (на втором видео — 03:58): «Специалист ответит вам более, чем через десять минут». Комментарии тут, как говорится, излишни.



Видео на ютьюб, как известно, может загружаться продолжительностью не более 10 минут, поэтому вся история для потомков не была запечатлена, добавлю лишь, что «на линии» я продолжал оставаться еще минут 15, после чего мне сказали, что «сейчас все операторы заняты» и разъединили.

п.с. В комментариях к первому ролику в ЖЖ мне советовали проверить компьютер на вирусы (макинтош, ага), посмотреть, не сломаны ли USB-порты (при том, что в оба спокойно коннектится и билайновский модем и точно такой же МТСовский).

Вот такой он, «мобильный интернет», лишь на проверку (не говоря о работе!) которого уходит не менее получаса. В центре Москвы. Рядом с крупным бизнес- и выставочным центром, где расположилась крупнейшая интернет-компания страны.

Tags:
Hubs:
+30
Comments40

Articles