Pull to refresh

Мой путь от пиджаков к халатам

Reading time2 min
Views1.1K
image

Это кусочек моей corkboard, что висит на рабочем месте. Визитки, оставшиеся от прежней деятельности. На визитках написано: Илья Александров, директор лаборатории дизайна “Пиксель”. Думаю, что на Хабре довольно много людей, кто связан с созданием сайтов: дизайнеры, программисты, менеджеры. Кто-то сейчас занимается тем, что создает свою студию. Я же принял решение оставить сайтостроение более терпеливым. (это решение касается лично меня, а не студии. Последняя продолжает успешно работать)

Веб-студия работает в секторе B2B (business-to-business), что накладывает сильный отпечаток на специфику работы. Думаю, не стоит останавливаться на проблемах, которые стоят перед разработчиками, вы все их прекрасно знаете. Я никак не мог смириться с тем, что грамотно выполненную работу команды, знающей свое дело, может в одночасье зарубить самодурный замдиректора завода N и даже не объяснить причин.

Немного поразмыслив, я обратил свой взгляд в сторону сектора B2C (business-to-consumer). Имея опыт в становлении проектов, я не надеялся, что будет проще, но мне было интересно попробовать. Основная надежда была на то, что большая масса людей (потребителей) более объективна и сама система более прозрачна: если твой товар/идея/услуга хороши и восстребованы — их покупают (не без продвижения, конечно). Нет — думай дальше.

В новом проекте у меня появилась возможность применить знания, которые я получил за время развития веб-студии. Заставить их работать на свой проект. Это очень важный мотивирующий фактор. К этому времени я уже попробовал силы на скромном проекте “Сумкинс”, который сделал для своей жены. И понял: работать с потребителем реально и даже приятно.

Теперь нам с моим всегдашним партнером Soratnik’ом требовалась идея для проекта. Всяческие “списки/рейтинги/блоги/соцсети” проекты отметались сразу, стоило взглянуть на списки последних стартапов. Сформировали требования к проекту:
  • B2C
  • прозрачная монетизация
  • хотя бы минимальная новизна
  • интерес для нас самих
  • продажи через интернет
  • возможности для расширения
  • незанятость ниши

И тут случай предоставил нам молодую маму. Знакомая попросила помочь сделать небольшой ролик (видеооткрытку) с ее пятилетним сыном. Вот оно!
Мы конечно знали о существовании сервисов, которые подставляют фотографию человека в ролик. Но решили копнуть поглубже и замахнуться именно на полноценный мультик, главным героем которого станет реальный ребенок. Мультик в лучших традициях, чтобы нёс доброе и хорошее.

Так появился «ТвойМульт»

Сразу решили, что брать существующие мультики и подставлять фотографию не наш вариант (примеры такие в сети существуют). Мультфильм создавали сами. Собрав команду по контактам, наработанным за годы работы в студии. Для меня это была очень интересная и сложная работа — режиссировать полноценный мультфильм (пусть и короткий).
Параллельно с созданием мультика создавали сайт и наполнение для него. Затем продумывали технологию быстрого и простого просчета мультика. На все ушло чуть меньше полугода.
Для того, чтобы наш товар был более “материальным”, был больше похож на подарок и вызывал больше эмоций, мы облачили его в DVD.

О результатах: за неделю мы продали 12 дисков и 1 видеофайл.

Проект интересен тем, что он масшабируем. Идей уже сейчас очень много. Новые мультфильмы, новые технологии персонализации, новые меркетинговые фишки и прочее. Сейчас мы занимаемся запуском партнерской программы.

Так я перешел от работы с менеджерами в пиджаках к мамам в халатах.
Tags:
Hubs:
Total votes 75: ↑59 and ↓16+43
Comments62

Articles