Pull to refresh

Самый мощный на Урале суперкомпьютер планируется создать к 2013 году

Reading time2 min
Views1.1K
Уральское отделение Российской Академии наук (УрО РАН) планирует реализовать проект «ГИГА» стоимостью 900 млн рублей, который предусматривает создание в течение 2010-2012 годов суперкомпьютера производительностью 50-100 терафлоп/с, говорится в сообщении департамента информационной политики губернатора Свердловской области со ссылкой на итоги встречи председателя правительства Свердловской области Анатолия Гредина с председателем УрО РАН Валерием Чарушиным.

image


«Проект предполагает увеличение производительности суперкомпьютерного центра УрО РАН до 50-100 терафлоп/с, что позволит нам войти в число мировых лидеров. Кроме того, наш суперкомпьютер будет объединен высокоскоростной сетью с другими отечественными вычислительными комплексами. Планируется также создание центра хранения данных емкостью 1 тыс. терабайт», — приводятся в сообщении слова В.Чарушина.

Проект «ГИГА» будет реализован силами Института математики и механики УрО РАН и Института механики сплошных сред УрО РАН (Пермь), основную часть средств планируется получить из федерального бюджета.

«Самым активным образом в эту работу должен включиться крупный и средний бизнес, интерес к этой сфере у его представителей есть. В развитие проекта необходимо привлекать частные инвестиции», — цитируются в сообщении слова А.Гредина.

Ранее сообщалось, что производительность суперкомпьютера, действующего в Екатеринбурге, составляет до 20 терафлоп в секунду. У суперкомпьютера в Екатеринбурге более 400 четырехядерных процессоров Intel. Стоимость суперкомпьютера, программного обеспечения, систем охлаждения и питания составляет 60-70 млн рублей.

Ученые заявляли о желании создать суперкомпьютер производительностью 100 терафлоп в секунду с хранилищем памяти в 100 терабайт. На эти цели им нужно было 700 млн рублей.

Всего в УрФО в настоящее время существует четыре суперкомпьютера. Один из крупнейших в России суперкомпьютеров расположен в ФГУП «РФЯЦ- ВНИИТФ имени академика Е.И.Забабахина» (Снежинск, Челябинская область). Суперкомпьютеры также действуют в Южно-Уральском государственном университете (Челябинск), Институте математики и механики УрО РАН (Екатеринбург). Еще один суперкомпьютер производительностью до 12 терафлоп в секунду создан в Ханты-Мансийске.

Сможет ли он по завершению производства возглавить топ или хотя бы быть среди пятерки лучших?

interfax-russia.ru
Tags:
Hubs:
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments21

Articles