Pull to refresh

12 способов сделать добро в Twitter

Reading time6 min
Views1.5K
image

Вот уже полгода, как я завел себе Twitter, и не жалею об этом ни на секунду! Мне жаль времени, потраченного на «живой журнал». С твиттером все иначе, я тут 24 часа в сутки и 7 дней в неделю, и мне это нравится. Я попал в твиттер случайно и не думал, что задержусь надолго. Мне хотелось понять, как возможно уложить мысли в 140 символов? И теперь, спустя 3000 твитов, могу сказать, что я в корне не понимал значения этого чудесного сервиса, делающего миллионы людей счастливыми :)

В самом начале я недоумевал, — что здесь делают все эти «сумасшедшие» люди, и кто они такие? Сейчас же могу сказать, что многие из них стали моими друзьями, и я благодарен твиттеру за это. Но, несмотря на то, что мне еще много что есть рассказать, сегодня хочу рассказать Вам о 12 способах сделать добро в твиттере. Итак, начнем.

0. Retweet


Первый и, возможно, самый простой способ сотворить добро в твиттере, — Retweet. Ретвит – это также, как сказать, — «Мне нравится то, что Вы сказали, я хочу, чтобы об этом узнали мои читатели!» Уникальность ретвита в том, что сколько бы раз его ни делали, всегда видно кто автор сообщения. И очень часто это приводит к тому, что люди начинают «следовать» за источником информации, то есть читать автора отретвиченного сообщения.

1. Replies (mentions)


Казалось бы, такое обычное дело в твиттере – ответ на чье-то сообщение. Некоторые даже могут обидеться, если оставишь их без внимания. Но это пока у тебя несколько сотен читателей. А вот если их десятки тысяч? Вот тут уже простая процедура «ответов» может превратиться в настоящую работу с 24 часовым рабочим днем, чтобы успеть ответить всем. И тут, даже для тех, у кого много свободного времени, факт «ответа» на Ваш е сообщение, есть истинное проявление доброты и внимания, все равно что правило хорошего тона. Хороший пример для остальных, когда знаменитость не прикрывается отсутствием свободного времени и находит возможность уделить внимание самому простому читателю. Тысячи людей приходит в твиттер именно по этой волшебной причине.

2. Листы


Недавнее новшество, “Lists", стало новой классной функцией твиттера. Листы стали отличным инструментом оценки Ваш ей реальной популярности. Но не только для этого. Иногда бывает полезным посмотреть на названия листа, в который Вас добавили. Если Вас не просто добавили в друзья, но еще и отметили в листе, это говорит о том, как важно Ваш е мнение и та информация, которой Вы делитесь. Качественно составленный тематический лист может заменить новостную ленту информационного агентства на заданную тему. Добавление в «лист» – есть двойное проявление добра в твиттере.

4. Представление


Довольно редкое проявление добра в твиттере, это представление кого-то своим читателям. Иногда это может дать удивительный эффект. Мы не получаем за денег и не извлекаем никакой выгоды, но представляя кого-то мы действительно делаем доброе дело.

5. Развитие


Все больше и больше людей приходят в твиттер каждый день. И вне зависимости от Ваш его опыта, от того сколько раз Вы объясняли и помогали друзьям освоиться в твиттере, возможно, придется делать это снова и снова. И Вы по-настоящему сделаете доброе дело, если поможете, снова и снова. Помогите им, используя свой опыт, не шаблонно, понимая, что каждый ищет что-то свое. Потратьте время чтобы человек стал уверенней и получил ответы на все вопросы. Поверьте, это доброта вернется к Вам в десятикратном размере. Забота и внимание к Ваш им читателям лишний раз говорит о том что Вы по-настоящему стоящий человек и истинный источник вдохновения и развития. Просто начните помогать, найдите в чем может пригодится Ваш е помощь.

6. Взаимность


Большинство, почему-то, принимают взаимную дружбу в твиттере как должное. Даже требуют чтобы им отвечали, их читали и ретвитили. Но взаимность это своего рода доброта, которой обладает твиттер. Вы можете показать на сколько Вам важен человек или то, что он делает, просто ответив ему взаимностью. Особенно если у Вас более десятков тысяч читателей. Здесь Вам помогут многочисленные программы, которые помогут Вам следить за различными категориями Ваш их читателей. Многие говорят, что читать большую ленту невозможно. Это так. Создайте различного характера листы, читайте их. Взаимность — то что делает твиттер по-настоящему добрым.

7. Автоматические сообщения


Вот уж бич твиттера. Ну действительно, кто из нас не получал этих глупых сообщений в личный ящик? Как еще ужасней мог бы отблагодарить Вас человек, которого Вы только что добавили себе в друзья, чем послать Вам автоматическое сообщение, — «Спасибо, бла-бла-бла»? Самое ужасное, что не только боты, но и реальные люди так поступают, думая что они выиграют на этом время. Друзья, если Вы хотите зарекомендовать себя в твиттере с хорошей стороны, прекратите отправлять авто сообщения! Вместо этого предлагаю потратить время и написать действительно личное сообщение Ваш ему новому читателю. Если же Вы понимаете, что просто не успеете отписать личные сообщения всем новым друзьям, лучше перестать это делать, чем воспользоваться рассылкой. Взамен можно поблагодарить их в публичном сообщении. Это покажет что Вы заметили их и благодарны за то, что они стали Вас читать.

8. FollowFriday


Возможно это самая добрая задумка твиттера, хотя и самая обсуждаемая. FollowFriday, или ПятничноеСлежение, стало настоящим хитом твиттера. Этот день многие используют для продвижения своих друзей или чтобы поделиться интересным источником информации. Но, со временем, эта благая идея, во многом превратилась в спам. Стоит только в череде имен поставить хэштег #FollowFriday или #FF, как твое сообщение начинает требовать обратить на себя внимание. Многих это просто раздражает, но многих и устраивает. В любом случае, рассказать людям почему именно им следует читать представленного вами человека, есть большая доброта, чем простое перечисление ников.

9. Постоянство


Наверное, самое сложное, это постоянно оставаться в общении с людьми и действительно проявлять к ним интерес. Чтобы возвращать то время, которое они тратят на вас, являясь Ваш ими читателями. Существует много людей, которые постоянно следят за другими, читая тебя каждый день, все, что ты пишешь, так что ты об этом даже не подозреваешь. Конечно, мы можем понять кто за нами следует, но вряд ли мы точно знаем, кто ждет каждого нашего твита. Но будьте уверены, существует много благодарных фолловеров, которые читают вас, но никогда ничего не говорят. Попробуйте достучаться до них и сделать их частью Ваш его сообщества. Вовлекайте их в то, что происходит у Вас и с вами. Истинное проявление доброты в твиттере это постоянное общение с людьми и недопущения попадания старых друзей в тень новых фолловеров. Как бы много Вас каждый день не добавляло, как бы много за вами не следовало, ведь кто хочет, тот ищет средства, не так ли?

10. RTday


Это будет не очень скромно, но расскажу и о своем вкладе в традиции добра в твиттере. Когда я только начинал пользоваться этим сервисом, я заметил, что он чем-то разительно отличается от всего того, что я знал до этого. Я быстро понял, что твиттер, — добрый сервис. Он так создан. Возможно играют роль другие обстоятельства, но это так. Я редко встречаю грубость или зло в твиттере.
И мне захотелось внести свой вклад в эту доброту. Мне очень нравится возможность одним кликом поделиться с друзьями интересным сообщением, которое пробегает у меня в ленте. И я подумал, что было бы хорошей традицией, которая задавала бы тон, показывала пример, обозначить такой день, я назвал его RT субботник. Хотя у многих свои ассоциации с этим словом, но я попытался предложить людям в этот день (каждую субботу) тратить на ретвиты немного больше времени, чем обычно, возможно покопаться в своей ленте и найти тех, кого Вы еще не разу не цитировали. Это было бы действительно доброй традицией. Добавляя хэштег #RTday, Вы совершаете еще один добрый поступок, — помогаете создавать традиции.

11. Улыбка


И последнее, чем мне хотелось бы поделиться с вами. Вы не раз встречали в твитере пожелание доброго утра или дня. Многие передают или стараются передать свои эмоции. Современное общение в соцсетях подарило потрясающее разнообразие символов, передающих наши эмоции. И самым главным из них, вот уже многие годы, остается смайлик. Улыбайтесь чаще своим последователям, будьте добрым и веселым евангелистом :)

И напоследок, ещё одно предложение.


Добро можно начинать творить прямо сейчас. Конечно, Вы не сможете прямо сейчас поучаствовать в FollowFriday или #RTday (просто потому, что сегодня воскресенье). Но, Вы можете рассказать людям об этой статье.

Ведь самое главное добро в твиттере — это помогать людям творить добро самим. Поэтому, если Вы расскажете своим фолловерам об этой статье, то добра в твиттере будет больше. (Прямо под этим топиком есть кнопка «Отправить в twitter». Или можете зайти ко мне (@Neznashka) и ретвитнуть сообщение оттуда. Как Вам удобнее.)

P.S. Спасибо моим друзьям @Kuuuzya @ekozlov @korobkov @mashadrokova за помощь в оформлении и вычитке текста, а также за умные мысли, без которых я бы не справился.
Tags:
Hubs:
-29
Comments29

Articles