Pull to refresh
0

Чиновники в сети

Reading time4 min
Views3.3K

При Ельцине — чиновники играли в теннис, при Путине — катались на горных лыжах, при Медведеве — уходят в сеть. Как они заявляют: «Для близости к народу и прозрачности действий». Во времена вымирания традиционных СМИ, исход выборов во многом будет определяться позициями в интернете, и борьба уже началась. 

Думаю, начать следует «сверху», с Дмитрия Анатольевича Медведева, с его дневника,  в котором публикуются видео и текстовые обращения Президента. Сообщество является премодерируемым. Острые комментарии, как правило, удаляются. Пишет Дмитрий Анатольевич, разумеется, не сам.

Вот недавно зарегистрированный твиттер Медведева, который он завел во время поездки в США. А вот недавно появившаяся в сети пародия на этот микроблог, чье название отличается от президентского только на одну букву. Следует сначала читать сообщения Медведева, а затем пародии на них и сравнивать. Иногда выходит очень смешно.


Председатель ГосДумы Борис Грызлов в своём блоге вольностей себе также не позволяет, положение не то. Правда, немного выбивается из контекста недавний пост о премии МУЗ-ТВ и об «особой роли популярной музыки в жизни большинства граждан страны». Не поспоришь. Борис, теперь Вы в доску свой.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов активно гастролирует по Российской глубинке. Не забывает при этом периодически выкладывать фотоотчеты, где он встречается и обнимается с врачами, бабушками, учёными и прочими незащищенными слоями населения. Что тут скажешь? — Золотой Вы человек, Сергей Михайлович.

Немного обидно за Владимира Вольфовича. Его посты в блоге под названием «Смотри и слушай Жириновского», выглядят беззубо. Без активной жестикуляции, гипнотически действующей на народ, и резких высказываний посты его блога не доходят до самого сердца обычного юзера. Может потому, что пишет он, конечно же, не сам.

Нельзя не отметить свеженький блог Рамзана Кадырова, опростоволосившегося после публикации поста, подозрительно напоминающий пост появившийся днем ранее в ЖЖ Адама Делимханова, депутата ГосДумы (кстати, его блог уже удален, как собственно и дублированный пост в блоге Кадырова). Комментировать там тоже уже можно. Все эти огрехи, создатели списали на тестовый режим блога. А фото Кадырова на юзерпике  действительно сильно напоминает Мишу Галустяна.

ЖЖ под названием «Мэр в тюрьме» ведёт мэр подмосковного города Озёры Артур Шматко, задержанного за взятку. Тут же можно почитать и обращение к Медведеву о незаконности его задержания. С апреля ЖЖ не обновляется. Видимо в тюрьме Wi-Fi не ловит. Спасать нужно мэра! Продолжая уголовную тему, хочу также отметить блог Александра Шестуна, в котором он также отнекивается от предъявляемых ему обвинений о взятках за махинацию с землей. Традиция видеообращаться к Медведеву им тоже поддержана. 

В целом, блоги чиновников это скучные отчёты о проделанной работе, хотя интернет-дневники для этого и создаются — чтобы освещать ежедневную жизнь. Но всё-таки они выбиваются из жанра. Правда, чем мы ниже опускаемся, тем меньше официоза, дальше от политики и (наконец-то) ближе к народу. Живые Журналы поживее. Пишут тут люди сами, а не пресс-служба или секретари. Оказывается, депутатам и политикам тоже присущи человеческие слабости.
Много пишут про футбол. Глава администрации Оленинского района Тверской области Олег Дубов, горячий болельщик, практически в режиме онлайн комментирует полуфинал чемпионата мира. Депутат Законодательного собрания Пермского края и член партии «Единая Россия» Андрей Агишев к футболу тоже не равнодушен. Еще он не брезгует выступлениями Comedy Club, опубликовав видео с песней о Газпроме и афоризмами Медведева, типа «Сразу, конечно, пряники сверху не падают».

«Наш ответ губернатору Калифорнии». Фотография Губернатора Кировской области Никиты Белых.

Депутат ГосДумы Денис Давитиашвили питает теплые чувства к музыке группы Tokio (не Hotel).
Не отстают от мужчин и женщины-политики. Вот недавний фоторепортаж с дорог жаркой Самары советника мэра Лебединской Елены.

Блог Депутата Государственной Думы Алины Кабаевой к политике имеет слабое отношение, собственно, как и сама Алина. Тут в основном видео её программы на 5 канале «Шаги к успеху». Публикует всё пресс-служба, и это не скрывается.
В США даже есть несколько правил для политиков, ведущих свой блог. Главный совет — думайте, прежде чем публиковать что-то. Проверьте:
1. Не раскрываете ли вы случайно имена своих коллег, сотрудников, родственников?
2. Предупреждаете ли вы друзей, чтобы они с осторожностью публиковали фотографии, где вы присутствуете?
3. Когда вы публикуете фотографию, проверьте, нет ли на фоне информативных деталей (шкаф с документами, где видна маркировка папок, бумаги на столе, экран компьютера), нельзя ли увидеть что-то в отражающих поверхностях?
4. При публикации файлов не остается ли чувствительная информация (название организации, должность, имена, истории правок) в названии и свойствах документа?

Здесь можно ознакомиться с наиболее полным списком блогов политиков, всего их около 200.
Здесь самые популярные посты политиков за последние дни.

Догадываюсь, к чему приведет вся эта канитель вокруг ЖЖ. При такой низкой посещаемости заседаний Государственной Думы РФ, председатель ГД Борис Грызлов  создаст закрытое сообщество. И все законопроекты будут обсуждаться прямо в комментариях.

В целом, приживаются в блогосфере чиновники с трудом. Лозунги «Фабрики   рабочим, землю   крестьянам» энтузиазма не встречают, потому что все доверчивые бабушки, которые на это клевали, остались в оффлайне. Пока народу ближе высказывание top-блогера Артемия Лебедева — "мудак и член партии Справедливая Россия". Отличный политический лозунг? Даешь Лебедева в президенты!

На выборах 2018 года, когда про телевизор и радио забудут, и власть государственных каналов утихнет, имя нового президента Российской Федерации, с высокой долей вероятности, можно будет предсказать, заглянув в раздел «Самые популярные журналы» на сайте LiveJournal.com.

Tags:
Hubs:
Total votes 29: ↑16 and ↓13+3
Comments20

Articles

Information

Website
www.art.su
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия