Pull to refresh

Великий Белорусский файрвол

Reading time 1 min
Views 785

В Белоруссии создают «черный список» сайтов. Авторы проекта полагают, что новые правила должны оградить пользователей от экстремизма, порнографии, насилия и т.п.

«Черный список» формируется по предложению уполномоченных госорганов. Помочь в составлении списка могут юрлица, индивидуальные предприниматели и обычные граждане, которые должны направлять свои предложения по блокировке сайтов в госорганы.

Планируется сделать два списка доступа. Первый будет общедоступным, второй закрытым. В первый войдут интернет-ресурсы, зарегистрированные в национальном сегменте сети Интернет (пока пуст), а во второй — остальные нежелательные интернет-ресурсы. Для получения закрытого списка провайдерам предлагается проделать следующие действия:
1)Оформить ПИСЬМО в адрес РУП «БелГИЭ»
2)Уполномоченному лицу поставщика интернет-услуг ПРИБЫТЬ в РУП «БелГИЭ» (г. Минск, ул. Харьковская 1, каб. 3) с оформленным ПИСЬМОМ и заверенной ЛИЦЕНЗИЕЙ на право осуществления деятельности в области связи
Получить логин и пароль для доступа к списку ограниченного доступа через САЙТ РУП «БелГИЭ»

Формально новый закон относится только к:
государственным органам и организациям, а также организациям образования, культуры — в обязательном порядке;
иным пользователям интернет-услуг — по их запросу.
Решение о общем запрете остается за провайдером. Но имея на руках список «запрещенных» сайтов и полную зависимость от государства, удержаться будет трудно.

p.s. особое удовольствие получаешь от просмотра сайта органа-организатора — Государственной инспекции по электросвязи www.belgie.by. И эти люди собираются контролировать интернет.

Источники:
charter97.org/ru/news/2010/7/9/30491
lenta.ru/news/2010/07/10/black
Tags:
Hubs:
+42
Comments 81
Comments Comments 81

Articles