Pull to refresh

Хабр: демократия или тирания

Reading time1 min
Views417
На первый взгляд хабрахабр похож на место, где посетители что-то решают. Кажется логичным, что если каждый проголосует за или против публикации, то интересные публикации поднимутся наверх. Только есть один нюанс — интересность оценивается толпой, а толпой всегда кто-то управляет :)

Вот например написал я статью, её жестоко заминусовали, а потом она вовсе пропала, со всеми комментариями, оказалось её кто-то перевёл в режим черновика, а в карму мне минусов накидал, чтобы я не смог сделать её публичной. Похожие неугодные публикации будут обрабатываться похожим образом. Вот так ненавязчиво формируется общественное мнение: «не думайте об этом, не думайте, просто потому что вы не знаете, что это есть».

Отсюда следует вывод — если вам хорошо и комфортно, то вы такой как все, вы устраиваете систему, вы разобрались в правилах игры и не отступаете от них. Так похоже на настоящее государство — возьми толпу людей, дай им возможность общаться и брось им игрушку, пока им весело забавляться с ней (псевдодемократия на хабре, псевдодемократия в государстве, война, религия), государство будет существовать и питаться за счёт своих жителей. Верхушка будет снимать сливки, большая часть будет играть в демократию (на выборы ходили?), ну и, конечно, будет некоторая доля бесславно павших за свою правду, которая не угодила государству. Это не плохо и не хорошо, это просто есть.

Настоящая демократия нахуй никому не нужна — ни верхам ни низам.
Tags:
Hubs:
Total votes 157: ↑68 and ↓89-21
Comments62

Articles