Pull to refresh

Удлинители. Эволюция

Reading time3 min
Views3.3K
Звук, изображение, свет, данные… Далеко не всегда нам удается дотянуться в нужное место стандартными средствами или подключить нужное количество устройств к одному источнику.
Тройник, удлинитель, разветвитель, хаб… Все это появляется как только появляется новый источник сигнала. Круглые, квадратные, красивые, надежные, большая часть характеристик остается прежней, но есть отдельные особи, эволюционирующие в своем развитии. О самых интересных из них, встреченных мной, я и расскажу вам.

Сразу предупреждаю, что ИБП и сетевое оборудование я рассматривать просто не буду, поскольку это слишком серьезно, а я хотел показать самое интересное. Также из обзора исключаем различные беспроводные решения, иначе до конца никто не дойдет.



Итак:

Номинация «самый изворотливый».


Иногда прямые и строгие линии отнюдь не способствуют удачному подключению всех необходимых устройств и вот тут исключительно эволюционным шагом в развитии становится приспособляемость. Встречаем Pivot Power

image
image

Номинация «самый хитрый».


В эту номинацию можно отнести целый класс устройств передачи одних типов сигналов по коммуникациям, отнюдь для этого не предназначенным.
Думаю достаточно перечислить типы таких устройств:
  • USB удлинители через Ethernet
  • Ethernet «удлинители» (не надо придираться к этому слову в этом месте, пожалуйста, ведь суть дела именно такая) через силовую сеть
  • PoE, то есть удлинители электрические через Ethernet

Все эти устройства отличаются тем, что идут парой и должны находиться с обеих сторон передающей среды.
Полезны ли они — безусловно. Мне довелось испробовать все три типа устройств. При выполнении определенных задач без них просто не обойтись.

Номинация «самый безопасный».


Электричество — вещь крайне опасная, поэтому любые попытки повысить безопасность, это здорово. Ну а когда доходит до того, чтобы бросить удлинитель в аквариум и продолжать работать, безопасно подключая и отключая электроприборы, слов не остается… Впечатляет.
Остается надеяться, что со временем эти технологии станут действительно повсеместно используемыми.

image

Номинация «самый модный».


Знаю, что это уже мелькало на хабре, но поскольку обзор делаю общий, решил что стоит это тоже добавить.

Бесконечный удлинитель от Soon Mo Kang. Были более-менее аналогичные вещи, но этот стал одним из самых ярких представителей современных тенденций дизайна. Техническая сторона остается под вопросом, а вот эстетическая уверенно приковывает внимание.

image

Номинация «непонятное, но зеленое»


Даже не знаю как этого зверя назвать «USB controlled power strip». Не совсем по русски, но все-таки «Управляемый по USB сетевой фильтр». Мечта зеленых, которые хотят чтобы электричество тратилось по минимуму или вообще не тратилось. Что же умеет это подобие «умного дома»? Отключать и в нужный момент включать (программируется с помощью специального ПО) 4 из 6 разъемов (правда на фотографиях их всего четыре). В общем и все… Правда производитель говорит, что это делается очень удобно и можно запрограммировать кучу событий, в том числе и очень сложные (типа при запуске ворда будет включаться разъем, куда воткнут принтер). Лично мне сложно оценить степень экономии электричества в этом случае, по сравнению с энергосберегающими технологиями, встроенными в сами периферийные устройства. Если бы он стоил как обычный фильтр, можно было бы взять для прикола, но пока никакой информации о продажах на сайте производителя нет.

image

Вне конкурса:
Появились таки и первые беспроводные зарядные устройства. Все мы ждем, когда же все наши устройства стунут совместимыми и все эти удлинители нам станут просто не нужны… Ждем с нетерпением, а пока смотрим на AirVolt Wireless Phone Charger
image

Ну и напоследок немного из украшательства:

Studio Manzano — французская дизайн-студия, идеи которой достаточно легко воплотить в жизни и самостоятельно, поэтому просто ссылка и просто картинки.

http://www.studiomanzano-eboutique.fr/

image
image

image

image
image
Tags:
Hubs:
+27
Comments52

Articles