Pull to refresh

3D API для Flash Player

Reading time 2 min
Views 2.1K
image
Adobe Systems, не смотря на регулярную критику своей технологии Flash, продолжает модернизировать и развивать продукты на ее основе. Компания не остается в стороне от всеобщего увлечения 3D в мире. И этой осенью планирует представить новую версию плагина для браузеров Adobe Flash Player с полноценной поддержкой трехмерной графики.

В последние годы основной задачей разработчиков Flash было заставить технологию в текущем виде приемлемо работать на смартфонах и других устройствах с ограниченными вычислительными ресурсами и новые версии Adobe Flash обходятся с ресурсами гораздо бережнее предшественников. Они даже поддерживают некоторые трехмерные функции, но в сильно ограниченном виде.

Информация о грядущей «трехмерности» Flash, была опубликована в расписании конференции для разработчиков Adobe MAX, которая пройдет в конце октября в Лос-Анджелесе. Показ новинки, как ожидается, пройдет в рамках сессии для Flash разработчиков Flash Player 3D Future. Громкое название очевидно означает, что в Adobe видят будущее Flash немыслимым без 3D-технологий.

К сожалению никаких подробностей сейчас не раскрывают, подогревая интерес до самого последнего момента. Тем не менее, разработчики обещают обширную программу готовящейся сессии, так как 3D-функционал будет достаточно богатым. Уже сейчас Adobe предлагает инструменты для разработки 3D-презентаций с помощью Flash, но планируется что этот инструментарий будет существенно расширен, как и возможности самого плагина. На конференции будут обсуждаться временные рамки разработки новых версий Flash Player, а также будет представлен новый Flash 3D API. Разработчикам обещают «глубокое погружение» в возможности новой технологии в рамках конференции.

«Если вы планируете вести разработки 3D-игр, систем расширенной реальности или новых интерактивных сайтов, то вы просто обязаны посетить грядущую конференцию”, — сообщил представитель Adobe.

Очевидно, основные потребители трехмерности Flash – разработчики браузерных игр. И если разработчики смогут обеспечить достаточную производительность, к примеру позволят использовать ресурсы графических ускорителей, то отрасль онлайн-игр ждет прорыв.

Возможно, этот ход со стороны Adobe Systems обусловлен активностью конкурентов на том же поле и при наметившемся тренде. Многие ведущие разработчики все чаще анонсируют новые разработки в той или иной степени поддерживающие 3D. Например, на прошедшей недавно выставке Computex, компания Nvidia демонстрировала передачу потокового 3D-видео через интернет с помощью плейера на базе Microsoft Silverlight.
Источник
Tags:
Hubs:
+28
Comments 27
Comments Comments 27

Articles