Pull to refresh

Роботы будут готовить космос для человека

Reading time2 min
Views1.2K
image

Конечно, не весь космос, а определенную его часть. Другими словами, если у ученых на сей раз все «выгорит», и в дальнейшем их разработка получит путевку в жизнь, космические отели, посещение Марса и прочая на данный момент фантастика станет реальностью. Немецкий Аэрокосмический Центр уже давно работает над проектом роботов, которые умеют строить. Кстати, этот робот — гуманоид, как и другие роботы-космонавты до него.

Интересно, неужели гуманоидная форма робота наиболее эффективна? Может быть, нечто вроде осьминога с манипуляторами вместо присосок будет работать быстрее, лучше, эффективнее? Но — ученые лучше знают что делают, они не один раз уже это доказывали.

Видео в нижней части этого поста демонстрирует нам робота по имени Джастин, которого многие называют самым приятным и очеловеченным роботом из всех существующих. Робот, к сожалению (или счастью) ничего не способен делать сам, для его работы необходим оператор, который и управляет всем творческим процессом нашего гуманоида.

image
(мда, робот выглядит как-то посимпатичнее)

Да, в общем-то здесь и часть ответа на вопрос «почему роботов делают похожими на нас» — одно дело управлять тем, кто похож на тебя, двигая собственными пальцами и конечностями, и совсем другое — управление каким-нибудь космическим осьминогом.

Но речь сейчас не об этом. В общем, Джастин обладает стереоскопическим зрением и имеет высокочувствительные механические «пальцы», которые действительно в точности повторяют действия оператора.

Этот робот, как уже говорилось выше, проектируется для создания космических баз, что будут кружить вокруг Земли по разным орбитам. Джастин и его коллеги смогут развернуть базу намного быстрее, чем космонавты в скафандрах, работать в которых жутко неудобно (или вы считаете, что удобно? =))

В идеале проект выглядит так — с десяток роботов выбрасывается с определенным грузом и базовым модулем, и команда операторов-людей на земле быстро начинают действовать, не испытывая таких неудобств, как тот же скафандр, невесомость и прочее. Сложность в том, чтобы заставить роботов, находящихся в условиях невесомости повторять все то, что делают операторы-люди, но это уже вопрос чисто технический, главное, чтобы робот был достаточно функциональный.

Что же, теперь давайте посмотрим, на что наш Джастин способен.



Вот здесь можно найти первоисточник.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+21
Comments36

Articles