Pull to refresh

Гугл потратил $100 млн на защиту YouTube

Reading time1 min
Views636
image
Финансовый директор Google Патрик Пичетт (Patrick Pichette) сделал любопытное заявление в ходе селекторного совещания компании, на котором обсуждали прибыль Гугла во втором квартале этого года: корпорация «инвестировала» $100 млн в защиту YouTube от исковых требований Viacom. Последняя оценивала свой ущерб в $1 млрд.

В 2007-ом Viacom подала в суд на Google из-за несанкционированной загрузки 160 тыс. клипов на YouTube (Гугл купил видеосервис в 2006-ом). С тех пор спарринги не прекращаются – что в зале суда, что за его пределами. Google утверждал, что этот вопрос попадает под защиту DMCA (Digital Millennium Copyright Act).

В прошлом месяце суд вынес решение в пользу Гугл, тем самым завершив препирательства. Но, стоит признать, победа оказалась не из дешевых. $100 млн – интересно, какое количество юристов работало по этому делу?

С другой стороны, на том же совещании была озвучена выручка корпорации за второй квартал – она составила $6,8 млрд, что на 24% больше чем за тот же период в пошлом году. Всего на счетах компании денег на $30 млрд.

via mashable.com
Tags:
Hubs:
Total votes 33: ↑23 and ↓10+13
Comments51

Articles