Pull to refresh
0
Hewlett Packard Enterprise
Ускорение бизнес-результатов

LeftHand P4000 теперь работает и на лезвиях HP BladeSystem

Reading time3 min
Views2K
HP StorageWorks P4800 BladeSystem SANВесной мы уже рассказывали о недавно появившейся у HP серии кластеризованных дисковых систем хранения HP StorageWorks P4000 для сетей SAN на базе iSCSI, основанной на разработках поглощенной в позапрошлом году компании LeftHand Networks. В июне же была представлена новая мощная система из этой серии HP StorageWorks P4800.

Напомним, что созданный в LeftHand пакет SAN/iQ, реализующий отказоустойчивую кластеризацию, функции многоуровневого хранения, Network RAID, мгновенные снимки, клонирования, удаленной репликации и thin provisioning, способен работать на любых серверах стандартной архитектуры x86 и его можно приобрести отдельно без серверного железа как виртуальную машину, работающую в среде VMware ESX. И если в качестве управляющих узлов других HP StorageWorks P4000 используются двухпроцессорные стоечные серверы, то в StorageWorks P4800 SAN/iQ в соответствии со стратегии HP по постепенной «блейдизации» своих серверов и систем хранения программное обеспечение SAN/iQ инсталлировано на четырех лезвиях BL460 G6 стандартного половинного форм-фактора шасси HP BladeSystem c-Class, резервированных между собой с помощью функции SAN/iQ Storage Clustering по схеме active-active. Поэтому полное название нового продукта – HP StorageWorks P4800 BladeSystem SAN.

К узлам кластера через установленные в шасси HP BladeSystem c-Class два восьмипортовых трехгигабитных коммутатора SAS подключаются две стоечные дисковые полки HP StorageWorks MDS 600. Особенность этих полок, состоящих из двух выдвигаемых ящиков, – сверхплотное размещение дисковой емкости. Одна пятиюнитовая StorageWorks MDS 600 вмещает семьдесят полноразмерных 450-гигабайтных пятнадцатитысячников SAS и в результате StorageWorks P4000 BladeSystem SAN масштабируется от 63 Тбайт в стандартной 140-дисковой конфигурации и до четверти петабайта при подключении дополнительных полок StorageWorks MDS 600.

HP разработала эталонные конфигурации оборудования (так называемые Reference Architecture) для крупномасштабного внедрения инфраструктуры виртуализованных рабочих мест (VDI) на базе соответствующих программных решений VMware, Microsoft и Citrix с использованием новой системы хранения и блейд-серверов HP BladeSystem c-Class.

Например, готовое к внедрению решение Reference Architecture для пакета VMware View 4 состоит из двух шасси HP BladeSystem с7000, в которых устанавливаются до 28 двухсокетных лезвий ProLiant BL490c с оперативной памятью 72 Гбайт, обслуживающих виртуальные машины десктопов и подключаемых к локальной сети предприятия через размещенные в шасси модули HP Virtual Connect Flex-10, и еще четыре управляющих лезвия BL460 G6 от StorageWorks P4000 BladeSystem SAN, и двух полок MDS 600, где хранятся образы виртуальных десктопов.

Такое решение способно обеспечить обслуживание инфраструктуры виртуальных десктопов для более чем полутора тысяч пользователей. За счет использования высокоскоростных каналов обмена данными и большого числа жестких дисков StorageWorks P4800 работает достаточно быстро для того, чтобы справиться с трафиком, который генерируется, если в начале рабочего дня несколько сот пользователей одновременно запускают виртуальные машины своих десктопов. А отказоустойчивые технологии SAN/iQ гарантируют бесперебойную работу виртуальных десктопов и онлайновое расширение емкости системы хранения по мере добавления новых пользователей в VDI или роста объемов данных у текущих пользователей.

Новую StorageWorks P4800 BladeSystem SAN можно также применять и для тех задач, для которых уже используются модели StorageWorks P4000 на базе стоечных серверов, например, хранения образов виртуальных машин при внедрении серверной виртуализации от VMware, Microsoft и Citrix.
Tags:
Hubs:
+4
Comments0

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.hpe.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees