Pull to refresh

Обзор возможностей Windows Phone 7 от сотрудника Microsoft-Украина

Reading time 2 min
Views 695
image

Сам я давно пользуюсь коммуникатором на основе ОС Windows 6,5 — не потому, что такой уж фанат WinMo платформы, а просто потому, что коммуникатор мне мой нравится (модель не буду называть, дабы не сочли рекламой). Из-за этого стараюсь отслеживать новости о новинках мобильной ОС от корпорации Microsoft, и сегодня натолкнулся не на новость, а на целый обзор от сотрудника украинского отделения Microsoft. Обзор разделен на три части, и все видео — в продожении.

В общем-то, просмотрев все видео, можно даже удивиться тому, что система настолько минималистична. Интерфейс Windows Phone 7 довольно сильно отличается от всего, что я видел до этого. Кстати, для тестирования операционной системы была использована «трубка» от LG — сам я модель не узнал, но, может, кто сходу скажет, что это за девайс.



В целом, работа с контактами, телефонной книгой, календарем и сетевыми функциями операционной системы выглядит довольно удовлетворительно, но, конечно, все это выглядит весьма специфично. Очень удивляет то, что система очищена от всяких «примочек», и функции этой мобильной операционной системы завернуты в минимальную графику. Даже меню, и те целиком текстовые, безо всякой графики.



Кстати, в системе отсутствуют виджеты — быть может для кого-то это плюс, ну, а кто-то успел уже попривыкнуть к ним, поэтому будет испытывать недостаток в любимых функциях.

Отдельно стоит отметить то, что система ну никак не выглядит копией близких к ней ОС других производителей. Похоже на то, что разработчики все это делали с нуля, добавляя собственные идеи по мере готовности основной платформы. В любом случае, лучше все это видеть, чем читать большое количество текста, правда? Кто посмотрел, ждем комментариев. Может быть, кому и «пощупать» систему довелось? Тоже было бы интересно услышать комментарии по теме.



А главный вопрос, конечно, давно уже назрел — как вы считаете, будет ли жить WinMo (ну, и ее прямые потомки), или дело идет к постепенному умиранию платформы, как это уже давно произошло с Symbian, несмотря на все попытки реанимировать платформу. Конечно, сейчас много платформ, красивых и разных, но все для того, чтобы перечислить доминирующие, хватит пальцев одной руки… Двух пальцев хватит?
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+3
Comments 21
Comments Comments 21

Articles