Pull to refresh

Все habrы

Reading time3 min
Views1.5K
Хабрахабр, безусловно, один из самых интересных сайтов Рунета.
Термины «захабрить», «отхабрить», «хабракат», «хабраэффект», «хаброподобный» и т.п., понятны уже не только владельцам вожделенных инвайтов.
Определение «хабраподобный» или «хабраобразный» используется в отношении веб-движков, от набирающего популярность CMS Livestreet и ExplayCMS (на данный момент зависшего в неопределённом состоянии), до «хабра-сборки» Drupal Швабрашвабр.
Появились внешние средства редактирования хабратопиков, хабра-расширения браузеров и хаброметр.
Были даже угрозы появления «Хабракиллера» — Блогов Cnews — live.cnews.ru, вполне мирный форум теперь.
Про Хабрахабр подробно, много и хорошо по разному написано в Википедии, на Лурке и многих других русайтах.


Топик не содержит ссылок и ГМО

Есть ли хабры со сходными именами доменов и чем они живут?



Больше всего смутил ресурс, речь о котором пойдёт первым.
habr.mobi — ХаБР — Мобильная Блогосфера (ООО «Мобильная Реклама»).
Не удержусь от цитаты из этого блога (и они называют это хабром) в виде диалога его идейного «наполнителя» и неофита (имена заменены цифрами):
1: Мне хотелось бы идти другим путем.
Во первых заинтересовать авторов писать и наполнять хабр темами, и заинтересовать читателей читать публикуемые темы. дать возможность людям самим решать что публиковать и что комментировать. ввести рейтинг авторов и поощрения для них, чтобы авторы со своих проектов ссылались на свои страницы со своими темами для увеличения своего рейтинга.
Это в идеале, я например заразился этой идеей сделать самонаполняемый ресурс с независимой или даже хаотичной системой управления. самоконтролируемый живой общий блог с элементами форума и новостной ленты а-ля твит
2: Неорденарно, я сразу заметил, как только зашел.
Ну для начала можно придумать набор званий, где за 5 постов ты будешь новичок, 10 - начинающий журналист, 25 - ххх, 50 - ххх, 1000 и так далее
1: Это пока в плане, хочу закончить начальные функции и минимальный набор профиля для авторов. основные направления будут автор и комментатор, далее исходя из рейтинга статей или колличества комментариев будут идти может уровни, а может карма.. пока не придумал

Вот как то так у них там. А habrahabr.mobi — недоделанный интернет-магазин ещё не ясно для продажи чего с единственной новостью от 18 апреля 2008: «Мы открылись!».

habr.net — сайт людей из Гавличкува Брода (Havlíčkov Brod) и окрестностей (Чехия). В Чехии вообще любят хабр, несколько дней назад зарегистрирован домен habr.cz в национальной зоне Чехии, а домен в канадской зоне habr.ca облюбовали два пражских уроженца: HAnzlik и BReuer. К слову, «habr» — в переводе с чешского это «граб», дерево такое, оказывается, есть.

habrahabr.com зарегистрирован на жителя Варны (Блогария Болгария — кстати, реально опечатался) аж в сентябре 2006-го года, то есть всего через 5 месяцев, после регистрации habrahabr.ru. Не используется.

На немецком домене habr.de — к сожалению, или к счастью — контент пока не выложен, там гордая надпись «Forbidden». Может мне и правда там делать нечего. Но было интересно заглянуть, что там эти немцы захабрили эдакого.

habr.org — блог некоего Bassem HABR M.D (США), почему то с постами про церковнослужителей. Вроде про православных и не всегда про живых. Год без обновлений.

image
Не повезло зоне ME: habrahabr.me — взломан крези-турками с Worldhackerz.Com (кстати, сам хакерский сайт мёртв). А на habr.me сообщается «no information is available».

habr.eu предлагается прикупить желающим европейцам, а habr.com, habr.biz, habrahabr.net — кормятся на опечатках (паркинг).

Часть доменов — непонятного назначения, например: habrahabr.org и habrahabr.biz купил житель города Ковылкино (Мордовия) Н.Сарайкин. Возможно, вызревают новые идеи «принципиально новых» блогов.
Tags:
Hubs:
Total votes 108: ↑73 and ↓35+38
Comments51

Articles