Pull to refresh

Первый опыт использования устройства для чтения электронных книг Qumo Libro

Reading time6 min
Views6.1K
Всем привет! Уже довольно давно в поле моего зрения попали читалки электронных книг на основе e-ink дисплеев, которые позволяют иметь всегда под рукой не собирающую пыль коллекцию любимой литературы плюс высокотехнологичный гаджет, от которых мы все тут активно балдеем. Кроме того, такие устройства не портят (и без того красные) глаза своим адским свечением и берегут (ха-ха) нашу драгоценную природу. Дело в том, что читать с LCD экранов компьютеров книги я не могу категорически: постоянно что то отвлекает, мешается, многозадачность, так её… Кроме того, ИМХО, идеальная поза для чтения – лёжа, причём без двухкилограммовой греющейся бандуры на пузе.

image

Муки выбора

В общем, было решено: рано или поздно, книгу брать! Но смущал во-первых ассортимент в наших местных магазинах (бесконечные китайско-пластмассовые покет- и лбуки по заоблачным ценам), а во вторых отзывы о том, что техническую литературу (pdf, djvu) на таких девайсах читать ну никак не получится, причём не только в силу малого размера экрана, но и низкой мощности устройств.

Не так давно по приемлемой цене появилась Iriver Story, которая мне весьма и весьма понравилась внешне, однако, почитав жуткие отзывы о ней, решил повременить. И, как выяснилось, правильно сделал. Когда появилась Qumo Libro, возникло жгучее желание рискнуть и попробовать, благо появился повод. К слову, до своей покупки я электронных книг в руках вообще не держал.

Libro – это компактная 6-дюймовая электронная книга с Qwerty клавиатурой. У нас сейчас продаётся примерно за 8500 рублей. Ни сенсорного дисплея, ни беспроводных модулей нет, они в E-ink читалке и ни к чему. Это ODM-устройство, разработанное компанией компанией Sibrary. Китайцы же, в свою очередь, черпали вдохновение из Amazon Kindle, правая сторона Libro (кнопки и джойстик) ему фактически идентична.

С покупкой связана забавная ситуация: уже оплаченная в магазине книга оказалась последним экземпляром с маленькой царапинкой на задней стенке в районе кнопки открытия, поэтому в подарок дали маленькую, кьюмовскую же, флэшку. Разумеется, ни капли не расстроился, плюс одна загрузочная флешка в доме еще никому не мешала!

Первые ощущения

Теперь об устройстве. Сразу после извлечения бросился нюхать комплектный чехол (известная проблема) – действительно пахнет натуральным китаем, но довольно быстро запах выветрился и на расстоянии, на котором книгу читают, уже не ощущается. Затем обновил прошивку на 1.1 без каких либо проблем (забавляют «прошивальщики», которые купили электронную книгу, но не умеют перед прошивкой прочесть инструкцию). В выходные на природе читал, держа книжку в чехле, а вот дома попробовал без него почитать, тактильные ощущения от отлично собранного, практически монолитного, корпуса просто обалденны, я в восторге! Не получилось потестировать экран на предмет выцветания под прямыми солнечными лучами, но просто на улице всё читается отлично. Поначалу немного смущали остатки предыдущих страниц при частичном обновлении, но при чтении их быстро перестаёшь замечать.
Корпус, действительно, в хорошем смысле этого слова, поражает: все кнопки нажимаются идеально, ничего не скрипит, не люфтит, лучшего и желать не приходится.

User Expierence

Сразу же попробовал залить свеженакачанных книжек в fb2 и документацию в PDF. С fb2 всё работает отлично, по крайней мере на мой неприхотливый взгляд. Предустановлено 4 шрифта, еще 3 можно добавить дополнительно. Размер шрифтов при чтении варьируется во вполне достаточных пределах, есть возможность повернуть текст на 90 градусов. Кроме того, присутствует G-сенсор, который поворачиает текст в произвольную сторону, он весьма чувствительный, поэтому я его отключил. С помощью qwerty-клавиатуры можно выполнять поиск по тексту и переход на нужную страницу. Переносы в тексте расставляются, но пока в fb2 не работают сноски.
На профильном форуме, народ ругается на невозможность выставления межстрочных интервалов. Не знаю, может у меня еще слишком мало опыта в чтении, но меня стандартные интервалы вполне устроили.

Наконец то, что беспокоило больше всего – чтение PDF. Сразу же был готов морально к тому, что читать нужно будет строго в альбомной ориентации и стационарно (т.е. без всякой тряски и движений). Попробовал почитать два файла. Один — типично плохо отсканированная книга (с кривыми страницами, разводами и т.п.) и второй – «правильный» PDF с настоящим текстом. Сделал то, чего мне так не хватало при выборе ридера — сфотографировал экран с открытыми файлами и рядом положил знакомое всем устройство для ориентира, чтобы было понятно, какого размера буквы. Специально выложил фотографии, вдруг кому то окажется полезным.

плохо сканированная книга

Плохо сканированная книга. Выглядит, на первый взгляд, ужасно. Однако, вполне пригодно для чтения (сам удивился). Единственное, что некоторые схемы и рисунки непонятны, приходится увеличивать. К слову, файл, который вы видите на фотографии, весит 38 мегабайт, книжка открывает его секунд за 5-6. Открывал и более крупные, время не сильно отличается. То есть, ни о каких десятках секунд на открытие/листание страничек речи не идёт, уж не знаю, заслуга ли это аппаратной части Libro или просто те, кто писал о электронных книжках намеренно преувеличивали их медлительность.

pdf с текстом

PDF с текстом. Тут текст отлично смотрится, в принципе можно даже читать в портретной ориентации, но мне так неудобно. В альбомной всё замечательно. Единственная проблема – при увеличении шрифта с переформатированием, не работает расстановка переносов. То есть, режим этот использовать невозможно, но увеличение всей страницы «как картинки» функционирует исправно.

image

Вот для чего устройство уж точно нельзя использовать – это PDF-сканы журналов. То есть, картинки и заголовки то глянуть конечно можно, но увеличивать до читабельности текста и потом скроллить страничку туда-сюда – удовольствие ниже среднего. Возможно было бы удобней, если бы можно было выделять фрагмент страницы и увеличивать его на весь экран, но всё равно для таких целей лучше использовать компьютер. Или бумажный журнал.

В качестве резюме по чтению «картиночных» форматов можно сказать, что не так страшен чёрт, как его малюют. Те, кто хочет читать сканы техлитературы в PDF, будут это делать. Никаких минутных зависаний при перелистывании нет, единственное, что нужно постараться отыскать сканы с максимально хорошим качеством. Жирный минус можно поставить за отсутствие поддержки djvu, но производителем она заявлена в будущих версиях прошивок. Если возможности по чтению будут такие же, как и у PDF, то будет замечательно.

Мультимедиа

Можно упомянуть и про мультимедиа-возможности книги. Оно конечно понятно, что плеер и радио устройству для чтения – как мёртвому припарка, но раз уж есть возможность – почему бы не залить туда парочку альбомов расслабляющий музыки, под которую отлично читается или парочку подкастов, для отдыха от чтения. Я не приемлю звучания встроенных динамиков мобильных устройств, но тут Libro приятно удивила. Мало того, что стерео, так еще и звук на уровне бюджетных ноутов, для голоса уж точно сгодится.

FM-радио я не слушаю, но интереса ради запустил. Не разобрался, как там переключиться с наушников на встроенные динамики (наушники играют роль антенны), странно если такой функции на самом деле нет.

Вообще, софт книжки на предмет аудио еще сыроват. Например, у меня не получилось из меню или приложения для чтения книги переключиться в плейер, играющий в фоне.

Системный софт

В текущей версии прошивки нет никаких приложений (кроме поиска по тексту/папке), которые использовали бы qwerty-клавиатуру. В силу происхождения устройства, мне мало верится, что китайские разработчики встроят сюда русские словари, однако неплохо было бы иметь хотя бы маленькое приложение для написания заметок, это могло бы быть полезно.

Доступной встроенной памяти у устройства нет, книги и остальные файлы закидываются на карту памяти (MicroSD, 2Гб в комплекте). Для книг отведена папка Documents, дальнейшая структура библиотеки – на совести пользователя. Названия книг и остальных файлов показываются «как есть». При работе с файловой системой поддерживается одна базовая операция — файлы можно удалять.

Итог

Подводя итог, можно сказать одно: устройство Qumo Libro мне однозначно понравилось! Для моих скромных потребностей по чтению fb2 и, временами, pdf, его вполне хватает. Тактильные ощущения при использовании просто замечательные, чувствуется Вещь. Слово за разработчиками, будем ждать новых версий софта, с большим числом настроек, с поддержкой новых форматов и приложениями, хоть как то использующими клавиатуру. Будем надеяться, что Qumo сопровождение своего продукта не забросит.
В целом же, для себя я понял, что устройства на E-ink вполне пригодны для использования и, более того, очень удобны. Эксперимент с покупкой без запуска и тестирования совершенно незнакомого девайса оправдался и если вы любите читать, но вам приходится портить глаза у монитора, то возможно стоит обратить пристальное внимание на E-ink.
Tags:
Hubs:
+37
Comments74

Articles

Change theme settings