Pull to refresh

Караван электрических роботов-автомобилей движется из Италии в Китай

Reading time2 min
Views1.9K
image

Не устану повторять, что настоящее иногда удивляет больше, чем любые научно-фантастические произведения. Действительно, футурологи уже несколько десятилетий обещают нам автоматический транспорт, который будет управлять собой, не нуждаясь в водителе. Так вот, похоже, будущее уже наступило хотя бы частично. Итальянская компания Vislab научилась изготавливать именно такие, автоматические роботы-автомобили, которые, к тому же, не используют бензин и прочие нефтепродукты. Теперь, для того, чтобы показать удивительные авто всему миру, Vislab запускают караван этих авто из Италии в Китай (это 12874 километров).

Компания работает при Университете Пармы, работая над тем, чтобы успешно провести данный тур. Караван будет проходить около 100 километров в день на скорости в 70 километров в час.

image

Не до конца понятно только, каким образом будут заряжаться аккумуляторы автомобилей, запасаясь энергией для двигателей авто. Дело в том, что на крыше располагается большая солнечная батарея, но, по-видимому, она будет обеспечивать работу только электроники внутри авто (лазерные сканеры, камеры, GPS). А вот аккумуляторы, похоже, будут заряжаться от обычной электросети, ночью. Таким образом, автомобили будут двигаться днем, а ночью будет пополняться запас энергии.

image

Отмечу также, что главный автомобиль в колонне «роботов» будет управляться человеком, а остальные, как муравьи, будут следовать друг за другом, без участия людей. Ориентироваться будут автомобили благодаря установленным лазерным сенсорам и радиопередатчикам. На заднем сидении каждого авто будет прохлаждаться пара людей с пивом и гитарами, которые примут управление на себя, если что-то пойдет не так. Но разработчики все же надеются весь путь до конца пройти на «автопилоте».

За успехами (или неудачей) команды можно следить на сайте. Что же, пожелаем ребятам и их автомобилям успеха — ведь такие энтузиасты и ускоряют прогресс, правда? Кстати, «следить за успехами» — не просто выражение, на указанном сайте можно отслеживать продвижение в режиме реального времени, благодаря веб-камерам, установленным на автомобилях.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+40
Comments62

Articles