Обновить

На созвоне: как мы выбирали платформу для видеозвонков, когда привычные мессенджеры отвалились

Уровень сложностиПростой
Время на прочтение12 мин
Охват и читатели13K
Всего голосов 21: ↑19 и ↓2+22
Комментарии15

Комментарии 15

Полезно. Про Signal можно было в отдельный раздел, и не замешивать в одном разделе с WeChat

Signal в итоге не сработал - коллега установил его на свой телефон, когда был в Изралиле, у него работал. У нас нет.

И с WeChat на самом деле - странности. Я поставил его трем разным людям на три разных телефона - все прошло без проблем. Сегодня вот установил родственнице - программа скачалась, учетка зарегистрировалась, но при попытке отправить запрос на добавление в список контактов требует подтверждение от другой учетки старше 6 месяцев, через внутреннюю платежную систему или банковской картой. У нас ничего не требовало до этого, всё прекрасно работает.

Вот по какому он принципу так делает - не понятно.

Weсhat где-то 2 года назад перестал просить приглашения у случайных пользователей. На сегодняшний день наоборот - спрашивает приглашение у случайных пользователей.

Но в любой момент может "заподозрить подозрительную активность" и заблокировать доступ, пока кто-нибудь из контактов не отправит проверочный код

Спасибо, не знал. Что ж, похоже, еще один плюсик в пользу "Телемоста", там вроде бы, сюрпризов нет. У Weсhat еще приложение само по себе огромное - видно, тянет за собой все китайские "госуслуги" в комплекте с дополнительными сервисами...

Социальная сеть + платежная система + оболочка для установки и запуска мини-приложений

Уже 2 года используем на работе Контур Толк. По возможностям - практически Zoom, но оплата в рублях и поддержка по русски.

Есть бесплатная версия, но про нее ничего сказать не могу (пользуемся платной).

ну в платном Толке функций просто больше, у нас тоже он в компании подключен, записи и транскрипция хранятся в облаке, в любой момент можно вернуться. еще нравится, что пересказывает содержание встречи кратко, не надо все перечитывать

Спасибо!
У нас большинство коллег по цеху сидят на Google Meet, а «Яндекс Телемост» хорошо, когда есть внешние созвоны по России.
Пока хватает.

Вот Телемост реально удивил, сейчас как раз по нему с коллегой из другого города созванивались, почти обычный мессенджер. Улыбнуло, что в раздел "Чаты" какая-то древняя переписка с саппортом Маркета подтянулась зачем-то. Ну, и Meet вполне неплох.

А еще есть mts-link и видеоконференции в Bitrix24 (для тех у кого используется битрикс - про бесплатные версии не подскажу).

Тоже рассмотрите функционал этих сервисов. Возможно что то подойдет.

Для приходящих и контрагентов - любой из доступных мессенджеров, для штатных - корпоративный на своих мощностях (кталк, компасс), политика и инструменты BYOD.

BYOD - значит любид!

В результате внедрения Matrix Synapse v2 были полностью удовлетворены все наши потребности. Для внешних участников предусмотрена возможность использования ссылки на Jitsi, однако, согласно отзывам, встроенная функция видеозвонков демонстрирует более высокую эффективность.

Какова производительность Яндекс.Телемоста или битрикса при проведении конференций с участием пользователей из различных стран?

В яндекс.телемост вроде в совсем бесплатной версии нельзя записывать.
но если есть Яндекс360 то есть и запись, и ссылки в календаре. Ссылки в календаре бессрочные кстати.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Публикации