Обновить

Великий Калужский Нефтяной Мираж: как гражданин РФ на патентах поднял десять миллиардов рублей с рынка облигаций

Уровень сложностиСредний
Время на прочтение15 мин
Охват и читатели28K
Всего голосов 105: ↑104 и ↓1+122
Комментарии51

Комментарии 51

Мурад, прямо слов нет. Круто. На этом сайте гораздо более жидкие расследования под лозунгом OSINT превозносят до небес.

P.S. Вы уж поаккуратнее там - все же на триллионы счет идет.

Это Гарагулю теперь надо беспокоиться как вовремя соскочить, пока не обобрали и не посадили.

скорее всего этот персонаж просто маска, как только запахнет жареным он просто выйдет в окно своего красивого офиса на надцатом этаже.

Да бросьте. Эта Гарагуля кого надо Гарагуля.

До тех пор, пока на кого не стоит рот открывать, не вякнет. Пусть со Шлюмами попробует пободаться. Они то уж за незаконное использование своих патентов по ГРП в этих триллионов свой процент взыщут гарантированно.

Приветствую) спасибо за оценку!)

Владелец ещё противоправных действий не совершил, ну почти.

А вот аудиторы да. По полной

Исследование хорошее, спору нет. Но интересно было бы знать, почему опубликовано именно сейчас и именно на хабре?

Не нужно во всем видеть скрытые смыслы.

Я - просто блогер.

Эмитент - просто косячный )))

История - просто прекрасна)

Но ведь очень часто совы не то, чем кажутся...

Но всё-таки, зачем было тащить эту историю на Хабр, где людей, разбирабющихся в этой теме, почитай, нет (я вот, к примеру, не разбираюсь и желанием разобраться тоже не горю). Почему бы этому тексту не остаться у вас в блоге на smart-lab.ru.

Желанием привлечь хоть чье-то внимание, от безысходности, это тоже не объяснить: текст привлек внимание, как минимум, “Коммерсанта” и “Forbes.ru”, которые куда влиятельнее Хабра, особенно - в профильной области.

Мурад, самое главное - а вам-то какое дело до всего этого, если вы "просто блогер"? Блогеров - миллионы, но они этим не занимаются. Как это вас касается, какое отношение к этим деньгам/людям имете? Зачем мешаете людям деньги зарабатывать? Завидуете, что нет силёнок самому подобное провернуть? Они вас кинули?...

Вы раскрыли такую сеть, что многим следователям и не снилось. Почему тогда вы так уверены в своей безопасности - что-то недоговариваете?, это какая-то финансово незначительная деятельность, несмотря на кучу нулей?
Судя по вашим словам, там задействовано ряд гос. структур. Как вы считаете, сколько им стоит задействовать ближайший отдел полиции, который вас примет с наркотой, и вы внезапно умрёте от сердечной недостаточности? 20+ топ-менеджеров, в основном, в нефте-газе, в последние несколько лет резко поумирали - вы думаете, что какой-то "просто блогер" отделается предупреждением? За новостями следите, в каком правовом поле государство - следите?

Короче, не понимаю истинную причину вашей публикации, которая вас побудила в открытую тут выступить. "Не верю"

Ещё раз. Чел зарегился 30 апреля, потом в начале мая запостил три подряд таких "расследования". Аргументируя ну, типа, просто интересно(!).

Т.е., ни у кого, в т.ч., у мордераторов, не возникло вопросов, что происходит, почему Хабр использовался очень жёстко как сливной бачок, почему этот "просто блогер" ещё живой (если он реальный)?
Т.е., никто не в курсе, что было последние лет 20 с такими разоблачателями и где они все сейчас, кто остался жив. Вам не только запретили называть имена, но и мозги обнулили? Ну, ок.

Копия в прокуратуру была?

Этой схеме почти 200 лет, только у Гоголя были Мертвые души, а здесь Мертвые патенты.

Нет возможности проверить то, что изложено в статье. Но в целом всё в духе времени - одни ворочают миллиардами, а другие (пенсионеры) живут на 20-25 тыс. в месяц, из которых четверть уходит на ЖКУ (денег нет, но вы...)

Почему Вы решили что нет возможности? В статье все ИНН указаны, БД публична. Аудит - тоже публичен.

Любой человек с доступом к брокеру может все это проверить вообще в одном окне - это требование регулятора при размещении на бирже. Другое дело, что не всем хватит ума разобраться с балансом и проанализировать его изменение за пару лет..

Вот поэтому одна из причин почему патентами в РФ никто толком не интересуется - а потому что они используются в подобных схемах с (пере-)оценкой компаний.

Кроме того, отсутствует практика оценки объектов ИС за пределами простого затратного подхода. Рыночного подхода нет (даже в штатах он фактически мертв, слишком неликвидные активы стали в последнее время), про доходный уже и не говорю.

Автор, Вы так много задаете вопросов "в пустоту", можно я задам один вопрос Вам!
Он простой

Какое отношение эта проблематика имеет к Хабру. Хабр вроде про информационные технологии. А Вы даже клод-кодом не пользовались

А еще помните, помните ж да (Падме.jpg), когда писали "Хабр - не жалобная книга"

1 - ряд авторов публикует тут материалы не имеющие отношения напрямую к айтишке.

2 - Я пользуюсь клодом, и даже оплачиваю подписку за 200 целковых. И даже не являясь айтишником умею вытягивать при необходимости из апи ту или иную информацию. Так сказать, для обывателя я в теме.

3 - статья имеет определенное название, и если оно вам не интересно - можно не читать.

  1. а если это ряд авторов с крыши будет прыгать. Вы ж за себя отвечаете. Очень наивно предполагать, что чужие "нарушения" Вас оправдывают. Именно Вы засоряете Хабр данным постом. Неужели Вам не хочется читать сайты тематические, а не сборная солянка всякого "добра"

  2. имеется виду для этого материала, а не вообще в принципе

  3. Разве название статьи как-то защищает от этого вопросам, ну почему бы не писать статьи о разведении кроликов. Кому не интересно, читать не будут. Ну а чё.

Ну чего вы, статья сейчас #1 в "лучшем за день" и реально интересно написана.

 #1 в "лучшем за день" 

Это много говорит о этом "сошиали"

А помните тут в топе был (не один раз) нейро-фантазии автора да еще в корпоративном блоге

при том тематическая статья была :)

Вы про ИИ-деда-антискамера? Да, в топ взлетел, но в середине поста было ясно, что что-то не так) вероятно многим просто хотелось, чтобы всё было так, вот и вышел в топ.

Вы, кажется, ни одной статьи сами не написали, почему бы вам не сосредоточиться на написании хоть одной, вместо того чтобы рассказать другим что и как делать?

отчего ж, написал. Да и какое это имеет значение

Типа, критиковать можно только если на хабре есть статья? А если нет, то можно только хвалить?

Разве есть какой-то ценз для комментирования?

Разве есть какой-то ценз для комментирования?

Только если в части собственной совести

А что Вы увидели бессовестного в моей критики места размещения этого поста?

Со времен слияния мегамозга обратно в хабр бизнес - тематика хабра. А гиктаймс - позволяет и про гидропонику и горные лыжи писать.

Лично мне статья интересна. А комментарии желающих повсюду ставить заборы и запреты - вот это, на мой взгляд, как раз и есть засорение Хабра.

Ну то есть не хабр, а ЖЖ

Хабр про информационные технологии...
А я ведь этот сайт когда-то нашёл из-за одной статьи про лазеры.
Да и вы сами можете увидеть, что данная статья на порядок интереснее щитпостинга от компаний. По крайней мере лично я бы предпочёл видеть больше таких расследований, а не очередной фреймворк для веба, написанный просто потому что кому-то слабо работать на том, что имеет хорошую документацию.

Всю коррупцию надо искать в покупателях облигаций

Предполагаю, что этот зиц-председатель будет не сидеть, а лежать в каком-нибудь лесу. "Как говорил один мой знакомый, покойник, я слишком много знал" (С)

"Только вместо Сергея Мавроди у нас Сергей Гарагуль." автор свою статью не читал

спасибо что заметили ошибку. Читал. Но такого рода работа пишется не один день, и я конечно мог совершить одну/две ошибки.

Из той же серии, только мне кажется ещё более грандиозное было в 2023 году.
Может конечно это государство что-то мутило для своих нужд, или деньги вводили/выводили из страны.
Появилась фирма с прибылью на уровне Газпрома (выручка 40 млрд долларов, прибыль 37 млрд долларов, если дипсик не врёт).
Просуществовала год, и исчезла бесследно.
Офис в каком-то подвале старом был, учредитель неоднократно судим за кражи колбасы и водки.
ООО Банкнота.
Почитайте, правда интересно - https://rtvi.com/stories/samaya-pribylnaya-kompaniya-rossii-o-kotoroj-vy-nikogda-ne-slyshali/

А в 2025 я так смотрю АО Русское море (те что рыбу перерабатывают?) тоже странная выручка, почти в 10 раз больше чем у газпрома. Может нефтью через неё торгуют.

А может страну дербанят.

прикол конечно) - статью забрал про компанию - люблю такие истории на досуге) спасибо

Про русское море возможно я ошибаюсь.
На части сайтов одна информация, на других - другая (в 1000 раз меньше).
Вполне вероятна просто ошибка при обработке данных у некоторых сайтов.

Оило Союзное. Читал как-то, что ровно по такой же схеме уважаемый гражданин Масляков стал владельцем КВН за картинку, оцененную не знамо кем в миллионы денег.

Хабр уже еще и юридическим вестником барыжит, ппц

Банк России 30.04.2026 принял решение об отказе в государственной регистрации выпуска обыкновенных акций акционерного общества «Оил Ресурс» (Калужская область), размещаемых путем обмена на акции акционерного общества, создаваемого в результате преобразования, долей участников в уставном капитале реорганизуемого в форме преобразования общества с ограниченной ответственностью «Оил Ресурс».

За несколько дней до решения ЦБ, 27 апреля, Ассоциация владельцев облигаций (АВО) направила в Банк России письмо с требованием признать аудиторское заключение компании заведомо ложным из-за «искажений на триллионы рублей».

Спасибо, было интересно!

я как раз являюсь одним из членов Ассоциации =)

Эмитента не оправдываю, но в статье так много вопросов, но по факту вопрос только один! Кто эти "Буратины" кто покупает такие облигации.

Мало ли скама, пришёл на биржу - изучай отчеты, думай что покупаешь. Биржа это попытка разделить прибыль через разделение рисков. Тем более такие облигации можно только со статусом квала купить, но тут уж извините.

Кто то и МАГНИТ по 12 тыс брал, кто то два раза в народном IPO ВТБ участвовал. Тут рынок должен саморегулироваться.

А для розничных инвесторов есть Облигации ОФЗ и голубые фишки.

приветствую. Про магнит не прокомментирую, но про облигации скажу так:
Мной замечено, что основная логика в ВДО сегменте облигаций - купить но вовремя вынуть. Ибо даже фрод будет платить купоны какое то время.

купить но вовремя вынуть. Ибо даже фрод будет платить купоны какое то время.

Вы прям описали классическую пирамиду.

Такое ощущение, что этот самый изобретатель Чернов А.А. не просто так появился, потому что есть просто вагон разных Черновых А.А. и у некоторых есть даже патенты, связанные с нефтедобычей, но, исходя из данных РИНЦ, - это все разные люди. Что касается непосредственно фигуранта поста, то у него действительно есть такой патент, только он совершенно никому неинтересен - ни одного цитирования этого патента в научных работах, да и в целом кроме меня, если я правильно понимаю статистику, его никто даже и не смотрел.

Больше всего, конечно, смущает отсутствие у такого выдающегося исследователя профиля на сайте РИНЦ, в котором отражались бы все его наукометрические данные и все, что связано с его научной работой. Все, что я смог нагуглить на него - это фотка с какими-то академиками, все

На самом деле такие схемы существуют давно и периодически встречаются.

Из того, с чем я лично сталкивался: оценивали технологию дорожного покрытия, вносили в УК, потом векселями барыжили, потом телекоммуникации какие-то, типа новая технология передачи данных, там уже серьезнее, хотели на мосбиржу зайти, ЦБ им лавочку быстро прикрыл.

Нужен аудитор и оценщик, которые или настолько глупые или бесстрашные, что бы на такое идти. Впрочем, почему-то до них редко дотягиваются: вто втором случае СРО аудитора отмазывало, хотя было явное нарушение станадртов, но кредиторы не стали раскручивать

Мурад, спасибо за статью! Поделитесь, пожалуйста, сервисами или небольшими лайфхаками, как упростить себе задачу по оценке эмитента. Частникам, к сожалению, обычно не хватает времени (да и знаний) изучать тонну фин. информации + нужно знать маркеры, на которые реагировать. Смотришь, вроде бы, отчет на условном corpbonds - есть нюансы, но ведь рейтинг указан как стабильный и вроде бы что-то делают... Или работает все в совокупности?

приветствую!
- если речь про рынок облигаций - то мне помогает вот что:
1) в вдо секторе вопросы можно найти ко всем. Важен другой подход: вовремя вынуть. как бы это смешно не звучало
2) я использую при выборе нового эмитента облигаций формат поиска по ключевым словам в чате goodbonds (один из самых крупных чатов по вдо сегменту), если там нет чего то прям жесткого, то можно уже рассматривать к покупке.
3)обычно полный треш видно как обсасывается.
4) ряд эмитентов из сектора вдо даже выглядят лучше чем А сегмент - та же сегежа ужасна, а вот Айдеко (безопасники айтишные), вполне неплохи с хорошим купоном.

Великолепная статья, пример отличного OSINT и анализа публичной отчетности. Ради таких статей я все еще захожу на сайт. :-)

Судя по https://www.list-org.com/company/6978966/graph там еще несколько компаний и учредителей замешаны. Вполне вероятно, что учредители на бумаге просто подставные, а серый кардинал где-то сбоку приписан грузчиком.

Интересно еще: какой гос. орган должен контролировать такие финансовые махинации и привлекать к ответственности?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Публикации